8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказано в выдачи справки о расторжении брака

Здравствуйте! Запросила в ЗАГСе справку о расторжении брака.Сказали, что не могут её выдать т.к.расторжение мною не было оформлено. Запись акта о расторжении брака под номером есть. но я не получила свидетельство. Расторжение брака производилось через суд заочно. Проживала я на тот момент в другом регионе. Документы мне на руки ни какие не выслали. Подскажите, правы ли они

16 мая 2020, 05:45, Ольга, г. Чита
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Ольга, здравствуйте!
Вам нужно запросить в суде выписку из решения о расторжении брака.

Статья 31 Закона об актах гражданского состояния. Основания для государственной регистрации расторжения брака
решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.



С уважение, Юлия.

16 мая 2020, 06:25
0
0
0
0

Вам нужна выписка либо решение с отметкой о вступлении в законную силу. Направьте в суд письменное заявление, выписку Вам направят почтой, т.к. Вы в другом городе.

16 мая 2020, 06:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Правомерно ли ЗАГС отказывается принять заявление о повторной выдаче справки о браке?
Здравствуйте! ЗАГС отказывается принять заявление о повторной выдаче справки о браке посредством вложения бланка к электронному письму. Правомерен ли отказ?
04 марта 2019, 08:26, вопрос №2280086, Светлана, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Сотрудники ЗАГСа не выдают свидетельство о расторжении брака из-за ошибок в выписке из решения суда
В выписке из решения суда указано мое отчество с ошибкой. Бывший супруг ранее обратился в загс и получил свидетельство о расторжении брака с ошибкой в моем отчестве. При моем обращении в загс за свидетельством о расторжении брака мне было отказано в выдаче ввиду несоответствия отчества в выписке из решения суда и отчества в паспорте. Сотрудники загса уазывают, что выдача свидетельства о расторжении брака с указанием корректного написания отчества возможна только после получения ответа на запрос сотрудников загса о подтверждении акта записи в органе, выдавшем мне свидетельство о рождении с присвоением отчества (для справки: орган, выдавший мне свидетельство рождении находится в респ.Абхазии). Правомерны ли действия сотрудников загса, если данная ошибка в их единой федеральной системе (если я правильно указываю ее наименование) произошла не по моей вине? Или я действительно не могу получить свидетельство о расторжении брака без подтверждения моего отчества в регистрирующем органе? (оригинал моего свидетельства о рождении им тоже недостаточен). Заранее благодарю.
30 января 2019, 11:47, вопрос №2242635, Диана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства после расторжения брака
День добрый. Проконсультируйте пожалуйста является ли развод основанием аннулирования ВНЖ, которое было получено на основании брака? (в браке были 25 лет). Пожалуйста подскажите, какой мой сейчас алгоритм действий для получения гражданства ( ВНЖ получил в 2018г) Могут ли мне отказать из-за расторжения брака в предоставлении гражданства? Спасибо.
13 сентября 2018, 13:59, вопрос №2105169, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как матери получить свидетельство о расторжении брака умершего сына, которое он не получил?
06.08.2017 года у моей матери умер младший сын. Сын был разведен в 2004 году, но о разводе узнал от жены только в 2010 году. Жена все это время скрывала. За решением Суда о расторжении брака для получения Свидетельства о разводе он не ходил. В последнее время покойный сын был прописан и проживал в приватизированной 3-х комнатной квартире (1/2 доля матери и 1/2 доля сына) Сейчас матери нужно подавать заявление к нотариусу на открытие наследственного дела. У покойного сына есть дочь 25 лет, которая прописана и проживает со своей матерью. Т.е. основные наследники на 1/2 долю 3-х комнатной квартиры покойного сына - это мать(70 лет) и дочь умершего сына. Но еще требуется у нотариуса доказать, что покойный был разведен с женой, дабы исключить ее из наследников. Мать обратилась в ЗАГС, там сказали № Судебного решения о расторжении брака и сказали, что бывшая жена получила Свидетельство о расторжении брака. Мать пришла в Суд, показала свидетельство о рождении покойного сына, свидетельство о смерти и попросила выдать Копию Решения Суда о расторжении брака для нотариуса. В канцелярии Суда ей отказали в выдачи, ссылаясь, что мать не являлась участником Судебного процесса. Вопрос: Как матери получить решение суда о расторжении брака покойного сына с бывшей невесткой, для предъявления нотариусу для открытия наследственного дела? Игорь.
14 октября 2017, 19:29, вопрос №1780629, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Выдача свидетельства о расторжении брака без регистрации
Подскажите пожалуйста, девушка подавала иск в суд на расторжение брака по РВП (имела регистрацию по месту жительства). Иск удовлетворили, сейчас ждет чтобы решение вступило в законную силу. Пока решение суда вступает в силу, она уже стала гражданин РФ, регистрации по месту жительства нет в данный момент. После того как решение вступит в силу, свидетельство о расторжении боака выдадут в любом отделение ЗАГС или только в том ЗАГС, к какому относится судебный участок и относился адрес регистрации по РВП? Или если отсутствует регистрация по месту жительства (отсутствует вообще какая либо регистрация, пустой паспорт), откажут в выдаче свидетельства о расторжении брака? Подскажите пожалуйста.
18 августа 2017, 14:05, вопрос №1728113, Алексей, г. Кировград
3 ответа
Дата обновления страницы 16.05.2020