Не правомерные дествия бухгалтера

Здравствуйте! Я хочу узнать правомерны ли действия бухгалтерии, мне на работу пристав прислала испол. лист об уержании из зарплаты 50% зп. Я добилась от пристава сделать удержание из зп в соответствии с решением суда. Отправила я это поставновление 30.04. как объяснила бухгалтер я опоздала потому ,что зарплату закрыли 28.04., кроме этого бухгалтер доказывает мне то, что постановление об отмене предыдущего постановления должны прислать сами приставы, я не могу сама его сдавать в бухгалтерию, хотя приставы говорят об обратном.

, наталья, г. Волгоград
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Наталья, здравствуйте! Постановления ФССП Вы и сами можете сдавать в бухгалтерию, это не влияет на его исполнение. Это ведь документ, заверенный ФССП, и совершенно не важно, сами они его направят, или Вы подадите. Принять обязаны.

Так как Вы предъявили постановление после выплаты заработной платы, то действия бухгалтера правомерны. Но, стоит здесь учитывать дату вынесения постановления, а не дату предъявления постановления в бухгалтерию. В таком случае требуйте перерасчет с учетом постановления.

Ст. 98 Закона об исполнительном производстве.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.