Оказание услуг автосервисом

обратился в автосервис по вопросу замены жидкости АКПП со снятием поддона (с заменой фильтра) и промывкой АКПП аппаратом(3000).Запчасти все предоставил клиент. В результате работы были выполнены и оплачены, на следующий день я понял что промывку АКПП мне не сделали, а залили новую жидкость смешав со старой. Обратился в автосервис, где извинились якобы забыли, не сообщили клиенту что промывку не сделали и просто забыли ее убрать из наряда, вернули деньги за подключение аппарата (500), а оставшиеся 2500 забрали за услугу замены жидкости АКПП со снятием поддона (с фильтром) без промывки аппаратом. Проблема в том что мне нужна была именно замена с промывкой аппаратом, а сервис не уведомил меня и сделал другую услугу, если бы мне сразу сообщили что промывку не смогут сделать я бы отказался от услуги по частичной замене без промывки т.к потом все равно пришлось делать бы промывку аппаратом.В результате автосервис не уведомил меня что якобы невозможно подключить аппарат со слов менеджера (забыли), взяли деньги и использовали запчасти клиенту , после претензии деньги за аппарат вернули.Подскажите что нарушил автосервис не уведомив меня что промывка невозможна, соответственно я не смог отказаться от частичной замены которую они сделали т.к считал что мне все сделали как заказно было. Теперь мне нужно заново покупать жидкости АКПП, фильтра, прокладки и оплачивать замену с промывкой на аппарате т.к то что сервис сделал меня категорически не устраивает. как взыскать с автосервиса понесенные убытки?

, Никита, г. Владивосток
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 29 Закона «О защите прав потребителей»

потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Самое в Вашем случае актуальное, на мой взгляд, это требовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (то есть осуществления ее, по сути, заново).

Также никто не отнимает у Вас возможности задействовать другие методы, указанные выше.

Советую обратиться еще раз в сервис, если не пойдут навстречу, отправляйте письменную претензию и затем, если снова откажут, обращайтесь в суд. При этом требуйте также взыскания убытков, взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами (395 статья ГК).

Также возможным вариантом является устранить недостатки работы в другом сервисе, а затем в суде взыскать уплаченное в другой сервис.

Никита
Клиент, г. Владивосток
вчера пытался с ними мирно договориться, сказали что я просто пытаюсь «доить» автосервис и вообще они просто забыли. Получается меня обманули, взяли деньги за якобы сделанную работу и вернули после претензии только, а теперь меня мошенником выставляют. Я обратился с досудебной претензией на возврат денежных средств за услугу по частичной замене без промывки и возмещения убытков за материалы испорченные сервисом которые я предоставил.

Все правильно. И в следующий раз, если к ним пойдете, обязательно фиксируйте скрытно, что происходит (диктофон, видеозапись), может быть есть переписка с ними. В суде пригодится.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Никита!

Подскажите что нарушил автосервис не уведомив меня что промывка невозможна, соответственно я не смог отказаться от частичной замены которую они сделали т.к считал что мне все сделали как заказно было.

Постановлением  Правительства РФ от 11.04.2001 N 290  «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств» регламентировано, что

40. В случае обнаружения недостатков оказанной услуги (выполненной работы) потребитель вправе по своему выбору потребовать от исполнителя:
а) безвозмездного устранения недостатков;
б) соответствующего уменьшения установленной за работу цены;
в) безвозмездного повторного выполнения работы;
г) возмещения понесенных им расходов по исправлению недостатков своими силами или третьими лицами.

Поэтому имеете право произвести замену масла в другом автосервисе и требовать возмещение расходов по исправлению недостатков

Я обратился с досудебной претензией на возврат денежных средств за услугу по частичной замене без промывки и возмещения убытков за материалы испорченные сервисом которые я предоставил

Согласно, Постановления №290 Вы имеете право требовать полного возмещение убытков

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги (выполненной работы). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.