Покупка машины, оформление ДКП не на себя

здравствуйте! хочу купить машину, только на себя оформлять не хочу,на маму. чтобы ее с собой не возить при покупке машины, можно взять её паспорт и оформить на неё?а потом сделать неограниченную страховку, чтобы я смогла ездить без проблем?

Уточнение от клиента
или нужно оформлять доверенность через нотариуса? мама не против покупки
, Виктория, г. Тамбов
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Взять паспорт и оформить без нее не получится, так как использовать чужой паспорт нельзя.

В Вашем случае наилучший вариант — оформить у нотариуса доверенность на регистрацию автомобиля на маму. Вам и маме нужно посетить нотариуса и попросить у него оформить такую доверенность.

Что касается неограниченной страховки — да, используемый вариант.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Виктория!

В данном случае, Вам необходимо обратиться к нотариусу и составить генеральную доверенность на проведение всех сделок.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В других случаях без доверенности присутствие мамы будет обязательно.

Виктория
Клиент, г. Тамбов
а доверенность на управление ТС нужно будет оформлять, или достаточно будет неограниченной страховки?

Виктория, доверенность на право управления оформлять не нужно, достаточно неограниченной страховки. Если Вы будете управлять автомобилем одна, то можно просто вписать Вас в неё, это более дешёвый вариант.