8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1150 ₽
Вопрос решен

Поскольку я состою в браке, она опасается, чтобы машина, если вдруг что, никому не отошла на сторону

Мама хочет подарить мне деньги на покупку машины. Поскольку я состою в браке, она опасается, чтобы машина, если вдруг что, никому не отошла на сторону. Как это грамотно сделать?

, Николай, г. Москва
Поскольку я состою в браке, она опасается, чтобы машина, если вдруг что, никому не отошла на сторону. Как это грамотно сделать

 Здравствуйте

Через договор целевого дарения денег- можно прямо указать нужную машину.

СК

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

0
0
0
0

Сами деньги лучше в этом случае безналично перевести и прямо указать назначение платежа- подарок на покупку машины такой то.

Если полная стоимость авто будет подарком- то это не будет совместно нажитым имуществом и разделу подлежать не будет.

Еще вариант- мама покупает машину сама — а потом по договору дарения дарит уже вещь вам, это даже проще во многом.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо. Когда я получу деньги на карту, могу я их обналичить или в автосалоне лучше расплачиваться также картой?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мама хочет подарить мне деньги на покупку машины. Поскольку я состою в браке, она опасается, чтобы машина, если вдруг что, никому не отошла на сторону. Как это грамотно сделать?

 Добрый день!

Мама подарит всю стоимость автомобиля?

Она может заключить с Вами договор целевого дарения денежных средств — именно на покупку автомобиля, и автомобиль будет  Вашим личным имуществом. Но покупайте автомобиль на своё имя.

Так, согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность 

Договор дарения составляется в простой письменной форме и нотариального удостоверения не требуется.

 денежные средства мама может перевести на Вашу карту с указанием назначения платежа «по договору дарения от такого-то числа», а Вы этими денежными средствами затем расплатитесь с продавцом.

1
0
1
0

Вариант второй — мама может купить автомобиль на своё имя, а затем Вам его подарить по договору дарения.

 Сделки дарения между близкими родственниками не облагаются налогами.

0
0
0
0
Поскольку я состою в браке, она опасается, чтобы машина, если вдруг что, никому не отошла на сторону.

 Если вдруг что — при самом плохом варианте (Вашей смерти) автомобиль будет включен в наследственную массу и будет наследоваться наследниками первой очереди в равных долях.

 А согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

1
0
1
0
Поскольку я состою в браке, она опасается, чтобы машина, если вдруг что, никому не отошла на сторону. Как это грамотно сделать?

 Добрый день! Либо брачный договор заключить либо договор дарения авто или денежных средств. В первом случае нужен нотариус ( ст. 40 СК РФ) во втором лучше провести деньги безналом и от мамы и далее при оплате авто. Второй способ не потребует оплаты услуг нотариуса. Налоговых последствий для получателя дара не возникает в силу ст. 217 НК РФ. Авто же в этом случае не будет относится к общему имуществу супругов и не подлежит разделу ( ст. 36 СК РФ).

1
0
1
0

Здравствуйте!

Составьте письменный договор дарения денег. Нотариус НЕ нужен.

Деньги либо переведите онлайн с пометкой «подарок на покупку машины» либо передайте наличными и сразу же положите на банковский счет.

Если при покупке будете использовать только эти деньги, все перечисленные способы позволят потом в случае судебного спора доказать историю происхождения денег, на которые куплена машина.

Суд в этом случае может признать машину вашим личным имуществом, не подлежащим разделу (ст.36 СК РФ)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Он заставляет маму и бабулю( мама моей мамы), если они отказываются то он начинает орать и приходит в бешенство
Здравствуйте ! Меня зовут Оля, мне всего 16 лет , но надеюсь на вашу помощь. В 13 лет отец первый раз замахнулся на маму, кидался в нее разными предметами ( пачки сигарет,зажигалки) , я пыталась как то защитить маму , ну не суть , тогда ничего особо не было , но у мамы остались даже следы на руках от того как он сильно её хватал. Второй раз у них случилась некая драка примерно через год , отец разбил некоторую посуду , они кидались даже ножницами , после драки , когда я со старшим братом решилась прийти на кухню , отец с невозмутимым лицом сказал что мы поссорились и сейчас миримся и насильно обнял маму, если что в первый раз я аж стояла между ними и меня сжимали с двух сторон, отец меня за шкирятник выдверенул из кухни , мама кричала не трогай её. Также хочу сказать , то что он три или четыре раза дрался с моим другим старшим братом , у меня их два , Илья-19,Женя-32. Так вот когда Илье исполнялось 14 , Женя накинулся на отца и начал бить , но на это было основания , отец никогда не фильтрует свою речь, обзывает жену Жени и тд, третий раз был в прошлом году на моё 16 ти летие, но тогда эта была самая сильная драка из всех , я даже не знаю как мне изложить все события которые проходили . Они хотели убить друг друга . Также стоит упомянуть ,что отец любит выпивать и каждая пятница для него повод выпить, а то и каждый день . Он заставляет маму и бабулю( мама моей мамы) , если они отказываются то он начинает орать и приходит в бешенство . Если что , мама у нас зарабатывает единственная в семье последние лет 25 , мама не пьющая как отец, очень добрая и все её любят и она всех. После моего дня рождения начался год трансформации , отец видимо проверял границы дозволенного , он покалечил собаку бабули, постоянно доставал маму разговорами до пяти утра , стоит также упомянуть что он начал изливаться надо мной и Ильей,он заставляет маму все готовить ,убирать , воспитывать , и все все, нас также закидывает десятичасовой работой , с перерывами только на обед и туалет, на даче , он специально придумывает даже работу , которая нормальному человеку не прийдет в голову . Сейчас уже невыносимо, отец терроризирует маму и всех держит в страхе, угрожает что убьет на трезвую , считает каждую копейку и орет на всех если потратили что то, хотя мы абсолютно не бедствуем и живем выше среднего . Мама так к деньгам не относиться , но это не суть, также надо упомянуть , что мама и папа как бы живут раздельно , ну то есть мы все по скольку ходим кто в вуз, школу и на работу и приезжаем каждые выходные к нему на даче , он сам не любит город и на даче он типо работает, там огород все дела . Старший с отцом сейчас не общается , уже было два раза когда они не общались и Женя извинялся , что допустил такое. Отец ежедневно унижает маму , да даже когда все было хорошо он ежедневно её унижал , упрекал в чем то или воспитывал . Он проходится от макушки до пят, от внешности , от того как она тратит свои же деньги на детей и на себя, что это плохо и так нельзя и тд Я не знаю что вообще с ментальным здоровьем у мамы и как вообще она до сих пор останется в тонусе и при нас особо не показывает что ей плохо. Конечно не без насилия над нами с Ильей, обзывательсва , унижения и битья. Отец превозносит себя ежедневно и говорит что его все должны уважать , все уже начали последний месяц молчать и ничего ему не отвечать тк боятся что он либо ударит либо убьет, но сегодня он сам уградал убить всех, если ему что то не понравится в поведении. У меня нету сил уже терпеть, вроде мама не против развестись, тк большинство квартир либо мамы либо бабули , у отца своя от матери досталась. Конечно я не могу рассказать весь лор нашей семьи , но надеюсь , что вы примерно поняли . Мой вопрос заключается в том , куда мне обратиться чтобы обезопасить себя и маму , думаю что если я начну хотя бы куда нибудь обращаться то мама наконец разведется, как мне оказать маме хотя бы какую нибудь поддержку и самой не раскиснуть, уже нету сил просто жить тк с каждым годом все хуже и хуже и страшно очень.
, вопрос №4983055, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли считать, что юристы не выполнили обещаний?
Были проблемы с долгами. Как и многие, насмотревшись рекламы, решила банкротиться. Навязала свои услуги компания по банкротству, решила пойти на консультацию. Меня встретил очень располагающий и уверенный в себе сотрудник( как оказалось далее-руковолитель). Долгов у меня было +/-600000 рублей. Там мне расписали всё очень красиво, естественно. Всё, что сказали по итогу, это то, что я должна буду оплатить их услуги +/-200000 рублей, 25000 рублей фин.упр. и 3500 за доверенность, чтобы они могли представлять меня в суде. Главная проблема для меня состояла в том, что на мне числится земельный участок и самое главное я хотела его сохранить, т. к. он бабушкин, просто записан на меня. Логично же, что я могла его продать, причём за сумму гораздо большую, чем я должна банкам и рассчитаться с долгами. Но юристы, которые, как мне казалось, представляют мои интересы, заверили в том, что будет всё в порядке. Вся процедура длится уже более двух лет, я на данный момент в декрете. Всё время, пока длится процедура, юристы меня заверяли, что участок не будет реализован. Сказали, что будет составлен план и после декрета я буду рассчитываться с долгами, согласно установленному плану. И вот сейчас со мной связалась мой финансовый управляющий и объяснила, что т.к мой доход значительно снижен, реализации не избежать. Я готова на реструктуризацию, хотя изначально договор был на полное списание долгов. Конечно же я не подписала бы с ними договор, если бы знала во что ввязалась. Подскажите, какой есть выход из данной ситуации? Я понимаю, что можно выйти на мировое соглашение, то есть погасить долг разом. Но получается из-за этих юристов, я снова останусь в долгах, плюс оплатила их услуги, которые принесли только вымотанные нервы и вероятную потерю земельного участка. Можно ли считать, что юристы не выполнили обещаний? Их услуги были плачевны в полном объеме. А по итогу я в ситуации более плачевной, чем до подписания договора с ними. Так же интересует, можно ли рассчитываться с долгами после декретного отпуска или же единственный вариант в моем случае, чтобы кто-то за меня оплатил долг полностью? Помогите пожалуйста
, вопрос №4982073, Татьяна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Планирую разводиться, муж забрал две машины, считая что я не имею право на свою машину
Здравствуйте, помогите советом и на что я имею право. С мужем еще в браке, в семье две машины, купленные во время брака, обе зарегистрированы на мужа, вторая еще в кредите. Планирую разводиться, муж забрал две машины, считая что я не имею право на свою машину.
, вопрос №4981712, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте зашла на госуслуги чтобы проверить очередь на квартиру и там написано то что вы не состоите в очереди на квартиру у меня нету никакой недвижимости даже почему исключили?
здравствуйте зашла на госуслуги чтобы проверить очередь на квартиру и там написано то что вы не состоите в очереди на квартиру у меня нету никакой недвижимости даже почему исключили?
, вопрос №4980754, алина, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как обезопасить свое нажитое до брака имущество, чтобы в случае моей смерти оно перешло только моей дочери, при условии, что я бы не хотела имущество оформлять дарственно на дочь
Добрый день. Я хочу заключить брак с иностранным гражданином. От другого брака у меня несовершеннолетняя дочь и есть нажитое имущество. Как обезопасить свое нажитое до брака имущество, чтобы в случае моей смерти оно перешло только моей дочери, при условии, что я бы не хотела имущество оформлять дарственно на дочь
, вопрос №4980547, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2026