Здравствуйте если договор франшизы был подписан заказчиком и

Здравствуйте, если договор франшизы был подписан заказчиком и отправлена его скан копия, но в ответ не была получена ни подписанная скан копия, ни подписанный в письменном виде исполнителем договор имеет ли отправленная скан копия юридическую силу при нарушении каких либо условий договора заказчиком?

, Исмаил,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Исмаил!

Как указано в ст. 433 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

А в соответствии со ст. 438 ГК РФ:

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В Вашем случае нет каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о том, что имел место акцепт. Сама по себе направленная скан-копия договора не говорит о том, что договор заключен.

Если фактически происходит исполнение тех или иных условий договора, то необходимо выяснять, какие именно действия осуществляют стороны.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, то рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.