Ситуация такая: Муж оформляет на себя ипотеку для покупки квартиры маме, и она хочет что бы я отказалась от этой квартиры и требует составить брачный договор

Здравствуйте. Ситуация такая : Муж оформляет на себя ипотеку для покупки квартиры маме, и она хочет что бы я отказалась от этой квартиры и требует составить брачный договор. А она в свою очередь, обещает оформить на нас с мужем и ребенком свою другую квартиру если мы берем на себя обязательства оплатить оставшуюся сумму ипотеки банку. У нас с мужем есть ребенок 4 года. Вопрос мой вот в чем заключается. Можно ли в брачном договоре прописать этот момент : что я согласна отказаться от приобретенной мужем квартиры, но при условии что свекровь обязуется выполнить обещание, а в случае не выполнения наш брачный договор считается не действительным.

, Кристина, г. Ярославль
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Дело в том, что свекровь не является стороной и участником брачного договора, это лишний субъект. Брачный договор определяет права и обязанности СУПРУГОВ. Свекровь является третьим лицом с самостоятельными правами и обязанностями.

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.