166 УК, были освобождены судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия

35. Осин, 17 лет, и Талов, 15 лет, привлеченные к уголовной ответ- ственности по ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК, были освобождены судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Оба подростка ранее к уголовной ответственности не при- влекались. Оцените решение суда. Ответ аргументируйте. Возможно ли приме- нение к подросткам нескольких принудительных мер воспитательного характера одновременно? Изменится ли ваше решение, если к моменту принятия решения судом Осин достиг совершеннолетия?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте.

1) Несовершеннолетним может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия (часть 3 статьи 90 УК РФ).

3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами «б» и «г» части второй настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет — при совершении преступления средней тяжести.

2) Принудительные меры воспитательного воздействия применяются только к несовершеннолетним, если лицо достигло 18-ти лет, то они не подлежат применению.