Земельное, жилищное и экологическое нарушение. Посоветуйте

Добрый день.

Я живу в городе в частном секторе, в доме. Сосед через забор сделал на своем участке самодельный большой склад хранения бытовой химии и предметов гигиены ( порошки, памперсы , тампаксы , белизна и прочее) . Через 5 метровый забор который я построил для защиты от запаха бытовой химии все равно идет неприятный. едкий, кисло- сладкий запах порошков и химии. Машины постоянно привозят и увозят товар. Сосед ИП, торгует на рынке в оптовом магазине бытовой химией и предметами гигиены, на налоговом учете стоит. Машины грузовые постоянно завозят-вывозят, погружают-разгружают бытовую химию в соседский самодельный склад ( он сделан из чего попало ,тонкие металлические листы закреплены на столбах, щели , дыры и т.д. лишь бы дождь не намочил и сверху шифер) .В моем дворе и перед моими воротами стоит запах бытовой химии, нам дышать неприятно и тяжело, нос щипит и закладывает. В общем во дворе находится и окна открывать дискомфортно. Мои неоднократные соседские просьбы убрать или изолировать склад остались проигнорированы. просил по хорошему. результата нет. Обращался к участковому, тот сказал что ни его компитенция, но якобы поговорил с ним. Два раза писал заявление в роспотребнадзор , приехали проверили прибором сказали вредных веществ не обнаружено, сказали что предупредили и выписали что то. Его документы проверили, сказали у него все законно. На некоторое время запаха не было, потом опять все началось как сначала.....запах едкий, вонь химии, дискомфорт, заложенный нос. Два раза по заявлению приезжал Роспотребнадзор и с их слов все проверял. Сотрудники Роспотребнадзора , как я считаю ,были не заинтересованы в решении моего вопроса и пытались меня убедить ято все законно и нет никаких нарушений, заходили в склад и ничего "пахучего" не обнаружили якобы . Были паузы, но потом опять шел запах. Но запах то шел!!! И идет! Это безобразие продолжается уже третий год.... ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ С ЕДКИМ , НЕПРИЯТНЫМ ЗАПАХОМ БЫТОВОЙ ХИМИИ И ПРЕДМЕТОВ ГИГИЕНЫ В МОЕМ ЧАСТНОМ ДВОРЕ , ДОМЕ??? В семье женщины , дети. нам тяжело так жить. Каковы перспективы решения этой проблемы??? На что ссылатся, какие законы, статьи?? что делать????

, см, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд по месту жительства с т.н. негаторным иском об устранении нарушений прав собственника не связанным с лишением владения в порядке ст. 304 ГК РФ.

Обоснование

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 Пункт 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 N 153
Удовлетворяя негаторный иск, суд может обязать нарушителя совершить действия (например, вывезти мусор) и (или) воздержаться от действий (например, прекратить размещать отходы производства на земельном участке). Если ответчик не осуществил действия, указанные в решении суда, истец вправе совершить их самостоятельно, взыскав с ответчика денежные средства в соответствии со ст. 324 или с ч. 3 ст. 174 АПК РФ, если он заявлял требование о взыскании денежных средств в случае неисполнения судебного акта об обязании совершить действия в определенный срок.