Был лешен прав Права сдал Срок закончен, но сдал только пдд мед справку не сделал при встрече с дпс что грозит?

Был лешен прав

Права сдал

Срок закончен ,но сдал только пдд мед справку не сделал при встрече с дпс что грозит ?

, Петр, г. Екатеринбург
Мария Николаева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Петр!

Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения водитель ТС обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

1. водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

2. регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

3. в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а также специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, крупногабаритного транспортного средства либо транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов;

4. документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;

5. В случаях, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации, иметь и передавать для проверки уполномоченным должностным лицам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз, специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля.

6. Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Таким образом, медицинская справка не входит в число документов, которые водитель обязан иметь при себе и передавать по требованию сотрудников полиции.