Подлежит ли иностранный гражданин уголовной ответственности? По закону какого государства?

Гражданин иностранного государства взорвал на территории РФ автомобиль посла третьего государства в целях провокации международного конфликта.

, Екатерина, г. Сургут
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Поскольку не указано, что совершившее деяние лицо является дипломатическим представителем иностранного государства либо гражданином, пользующимся иммунитетом, а само деяние совершено на территории РФ, оценка деяний данного лица должно осуществляться в соответствии с нормами российского уголовного законодательства (ст. 11 УК РФ).

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить в рамках платной консультации в чате.

С уважением, А. Васильев

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иностранный  гражданин  также  как  гражданин  РФ  и  лицо  без  гражданства  подлежит  к  уголовной  ответственности  того  государства, на  территории  которого  совершил  преступление,,  если  конечно  он  не  обладает  дипломатическим иммунитетом.