Справка из военкомата

Добрый день. Мой муж является сотрудником МЧС России. Для выхода на пенсию ему необходима справка о пребывании в зоне боевых действий ( в военкомате этих данных почему-то нет). 2 месяца назад муж написал заявление в военкомат, где сказали, что запрос отправлен в другой город, сегодня ему в военкомате сообщили, что данный запрос будет выслан не ранее августа. Муж не может выйти на пенсию. И получается, что он должен еще 3,5 месяца ждать? На сколько я понимаю, военкомат и архив относятся к государственным учреждениям и ответить соответственно должны не более чем через 30 дней. Спасибо.

, Светлана, г. Новороссийск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Да, всё верно. Сроки рассмотрения здесь явно нарушены

Статья 12.
 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

В данном случае нарушен порядок рассмотрения обращения граждан. А это административное правонарушение ( ст.5.59 КоАП РФ).

Рекомендую Вашему супругу написать жалобу в Минобороны. Сделать это можно на сайте в электронном виде.

Светлана, вот ссылка на сайт Минобороны, где можно направить свою жалобу-https://letters.mil.ru/electro…

На практике факт обращения с жалобой  сразу заставит выполнить свои обязанности военкомат и архив.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана!

Рассмотрение запросов должностными лицами военного комиссариата осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Это обязанность должностных лиц военного комиссариата в силу Указа Президента РФ от 7 декабря 2012 г. N 1609«Об утверждении Положения о военных комиссариатах»

17. Основными задачами военных комиссариатов являются:

35) участие в работе (включая подготовку и направление соответствующих запросов) по розыску архивных документов, подтверждающих участие граждан, уволенных с военной службы, и других граждан в Великой Отечественной войне, боевых действиях, ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций, а также документов, необходимых для решения вопроса об установлении причинной связи полученных гражданами ранений, контузий, увечий или заболеваний с прохождением ими военной службы;

Как минимум, Вам обязаны дать письменный ответ по истечению сроков рассмотрения обращения.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Ваш супруг служил в Чечне? Если да, то скорее всего военкомат послал запрос в отношении него в филиал Центрального архива Минобороны России в Южном военном округе, если не ошибаюсь он находится в г. Ростове-на-Дону.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» архив должен ответить на данный запрос в течении 30 дней с момента его регистрации.

Но на практике данный срок никогда не соблюдается, так как в архиве мало сотрудников, они обрабатывают большое количество запросов. Надо найти стелаж хранения, взять короб с архивными документами, отнести к столу, в каждом деле примерно 250 страниц, которые необходимо перелистать в поисках необходимой информации, если её не нашли — листать другое дело. После того, как информация в ручную будет собрана, необходимо еще её напечатать и отослать.

Никакой автоматизации нет, работа как в 19-ом веке, ничего не изменилось.

Соответственно, за день выполняется небольшое количество запросов, сроки не соблюдаются. Поэтому работники военного комиссариата, которые все это прекрасно знают на основании своего опыта, вас сразу предупредили, что ответ на запрос придется ждать долго.

Можно ли ускорить получение справки? Думаю, что можно.

Архивы округов создаются по штатам ГШ ВС РФ, подчиняются штабам военных округов, соответственно надзирают за ними военные прокуроры.

На месте вашего мужа я бы уточнил в военном комиссариате исх. № и дату запроса в архив, а также уточнил в какой архив был сделан запрос (скорее всего, в архив ЮВО). А затем написал бы жалобу в прокуратуру Южного военного округа о том, что запрос направлен тогда-то, 30-ти дневный срок уже прошел, сотрудники архива данный срок нарушили.

В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» военная прокуратура обязана будет провести проверку по вашему обращению. Помощник военного прокурора позвонит в архив, спросит что с запросом. И работник архива, чтобы её не наказали, отложит все другие справки и во внеочередном порядке сделает ответ на запрос вашего мужа.

Это, наверное, единственный эффективный способ как быстрее получить ответ. Жалобу в военную прокуратуру Южного военного округа можете направить через сайт Главной военной прокуратуры, вот ссылка:

 https://gvp.gov.ru/gvp/recepti...