Здравствуйте, у нас умерла бабушка, должны ли мы платить за вывоз мусора, если в доме никто не живёт и в наследство ещё не вступили, и должны ли будем платить после вступления в наследство

Здравствуйте, у нас умерла бабушка, должны ли мы платить за вывоз мусора, если в доме никто не живёт и в наследство ещё не вступили, и должны ли будем платить после вступления в наследство. Спасибо

, Анатолий, г. Москва
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анатолий, добрый день. Если у Вашей бабушки при жизни были долги, то после вступления в наследство Вы должны будете их оплатить (ст. 1110 ГК РФ). Чтобы после смерти Вашей бабушке не было начислений за коммунальные услуги, Вы можете взять справку из ТСЖ (или управляющей компании) о том, что никто не проживает в квартире. Потом необходимо написать в организацию, осуществляющую вывоз мусора, приложив справку и копию свидетельства о смерти. Вам должны приостановить начисление. В случае, если начисление уже произведено, Вы можете попросить произвести перерасчет.

Если Вам необходима помощь в составлении писем или более подробная консультация, Вы можете написать мне в чат. Буду рад Вам помочь.
Если ответ был полезен, просьба поставить плюсик внизу.