Дать займ под залог автомобиля

1)Хочу дать займ под залог автомобиля товарищу.

Сделать через два договора, сперва купля продажа автомобиля, а потом договор лизинга на основании договора купли продажи.

Договор лизинга будет действующим в данном случае, или это бессмысленная бумажка ?

2)Как поступить в данном случае ? Как дать в аренду машину, которая является предметом залога.(ОБЯЗАТЕЛЬНА КУПЛЯ ПРОДАЖА)

, Морж, г. Москва
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Не рекомендую Вам скрывать договор займа какими-либо другими договорами. Поскольку в данном случае сделка будет являться недействительной в соответствии со ст. 170 ГК РФ, как притворная сделка.

Очень часто недобросовестные должники дожидаются три года и идут оспаривать договоры купли-продажи, утверждая, что реально был заключен договор займа. Суды признают договоры купли-продажи недействительными и применяют к ним правила договоров займа. А поскольку срок для взыскания денежных средств по договору займа составляет три года, то кредитор лишается возможности потом вернуть назад деньги из-за пропущенного срока исковой давности. Т.е. теряет и право собственности на заложенную вещь, и деньги.

Если у Вас есть причины, по которым Вы не хотите заключать договор займа, напишите мне в чат, я подскажу Вам оптимальное правовое регулирование Вашей ситуации.

Если ответ был полезен, просьба поставить плюсик внизу.

Морж
Клиент, г. Москва

Меня заинтересовало как дают МКК и автоломбарды займы через оформление возвратного лизинга. Хочу пойти тем же путем.Вот пытаюсь выяснить как правильно это сделать

Автоломбарды зачастую дают займы под видом договоров купли-продажи или лизинга. Однако в судебной практики часто происходят случаи оспаривания этих договоров. Судьи, видя эту схему, понимают, что за ними стоит именно договор займа и делают то, что я написал в своем ответе. Эта схема несет в себе немалые риски. Может, у Вас все получится, а может получите проблемы в виде судов. Я не рекомендовал бы так делать. У меня есть судебная практика как по оспариванию таких договоров, так и по их защите.

Готов Вам дать более подробную консультацию в чате. За написание сообщения в чат, деньги с клиента не берутся.