Отказ от наследства

Добрый день! Подскажите, такая услуга, как отказ от наследства - эта услуга платная? Сколько примерно это стоит? Предмет наследования-частный дом, с земельным участком. В наследств. деле имеются и другие участники. Как разделится в данном случае моя часть?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Стоимость удостоверения заявления об отказе от наследства можете уточнить непосредственно у нотариуса.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Т.е. ваша доля распределится между остальными наследниками.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы отказываетесь от наследства у того же нотариуса у которого открыто наследственное дело, то это бесплатно.