Выбор ук при сдаче дома

Добры день! интересует такой вопрос. При сдаче жилого многоквартирного дома, в день приемки - выдачи ключей, дают подписывать договор с управляеющей компанией на 5 лет, хотя поидее компания должна взять и предоставить ук на срок не более 3 месяцев и затем жильцы могут выбрать любую. Т.е. это навязывание Ук на 5 лет, они говорят, что нужно в течении месяца обязательно принести договор подписанный и там еще есть строка за вывоз строительного мусора. Я ведь правильно понимаю - мы не должны подписывать договор с ук и что они делаю - это навязывание. Но если большая часть подпишет договор, то на 5 лет этот дом будет обслуживать данная ук и никака это не оспоришь уже. И по строительному мусору тоже не должны поидее навязывать услуги. Как в данном случае более правильно поступить на счет управляеющей ук?

, Максим, г. Краснодар
Александр Афанасьев
Юридическая компания "AG Правовые решения", г. Краснодар

Добрый день, Максим! Выбор способа управления многоквартирным домом относится к компетенции собственников жилых и нежилых помещений. Вы вправе провести общее собрание собственников, на котором сможете избрать любую управляющую компанию, вплоть до образования ТСЖ. Не забывайте также, что в новостройках зачастую остаются нераспроданные квартиры и застройщик (собственник квартир) имеет право голоса на таких собраниях. Таким образом, необходимо уточнить — имеются ли нераспроданные квартиры в доме, имеются ли квартиры, относящиеся к категории муниципального жилого фонда и после этого определиться с позицией всех собственников, после чего провести соответствующее собрание.

Напоминаю, что голосование собственников осуществляются квадратными метрами, принадлежащими собственникам (площади жилых и нежилых помещений).

Максим
Клиент, г. Краснодар

А можно заранее до ввода организовывать собрание? и я так понимаю этот договор который дается на подписание — это лучше не подписывать, т.к. потом управляющая компания на 5 лет выбрана и не поменять уже

Если Вы будете уверены, что соберете кворум, то можете выбрать свою УК или образовать ТСЖ. Не забывайте, что застройщик многоквартирного дома также будет участвовать в собрании и голосовать своими квадратными метрами. Если большинство жителей против УК, навязываемой застройщиком и количество их квадратных метров позволяет собрать кворум и принять решение о выборе другого способа управления (УК или ТСЖ), то все у Вас получится.