Камеры видеонаблюдения

Добрый день. Живу в многоквартирном доме, на этаже 4 квартиры. Могу ли я установить над входной дверью камеру видеонаблюдения чтобы она смотрела на лестничную площадку? Нужно ли разрешение соседей на это? Нужно ли вешать табличку о том что ведется видеонаблюдение? Тот же вопрос касается камеры на своем балконе, чтобы она была направлена на площадку у подъезда. Разъясните ситуацию с персональными данными, касается ли вопрос персональных данных?

, Сергей, г. Ярославль
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Могу ли я установить над входной дверью камеру видеонаблюдения чтобы она смотрела на лестничную площадку? Сергей

Вы планируете использовать общее имущество в многоквартирном доме.Это возможно по решению общего собрания собственника.

Статья 36 п. 1 п. п. 1 ЖК РФ указывает, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки.
Пунктом 2 ст. 36 ЖК РФ предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 247 ГК РФ — владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом

Разъясните ситуацию с персональными данными, касается ли вопрос персональных данных

Соседи имеют право требовать в судебном порядке демонтажа камеры, установленной без согласия на лестничной клетке.

К сбору и обработке фото- и видеоизображений применим Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», предусматривающий следующее: персональными данными является любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (п. 1 ст. 3), что включает фото- и видеоизображение человека.
В статье 2 Федерального закона N 152-ФЗ обеспечивается защита прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Федеральный закон N 152-ФЗ определяет, что обработка персональных данных осуществляется с согласия на это субъекта (п. 1 ч. 1 ст. 6), в связи с чем, получение фото- и видеоизображений людей путем установки видеокамер, обработка биометрических персональных данных могут осуществляться только при наличии согласия в письменной форме (ч. 4 ст. 9) субъекта персональных данных (ст. 11).
На основании п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 г. N 25, пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Так, суд удовлетворил иск соседей об обязании демонтировать камеру наружного наблюдения, установленную на лестничной клетке

Вопреки требованиям действующего законодательства, согласия собственников общедолевого имущества на его использование, а именно: стен дома на лестничных площадках, для размещения принадлежащим лично С. видеокамер, последним получено не было.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о том, что следует возложить на С. обязанность устранить препятствия в пользовании Ф. принадлежащим ей на праве собственности жилым помещением по адресу: и местами общего пользования многоквартирного дома по адресу: путем демонтажа на лестничных площадках третьего, четвертого и пятого этажах в подъезде N дома камер видеонаблюдения.

Определение Нижегородского областного суда от 24.07.2012 по делу N 33-5373

Сергей
Клиент, г. Ярославль
Но ведь когда ктото из жильцов ставит кондиционер или спутниковую тарелку на стену дома, то никто собрание жильцов дома не собирает и их согласия не спрашивает.

Возможно ваши соседи также не против установить видеонаблюдение в подьезде, тогда решение этого вопроса может быть урегулировано внеочередным общим собранием. Его в силу ст. 45 ЖК РФ может созвать любой собственник.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да, вы можете установить эти видеокамеры

Ст. 45 Конституции РФ, гласящая, что каждый гражданин вправе защищать свои интересы любыми способами, прямо не запрещенными законом. ·
Ст. 36 ЖК РФ – придомовая территория является местами общего пользования, а лестничные клетки, подъезды и иное общее имущество принадлежит жильцам дома на праве общей долевой собственности.

Следовательно, каждый владелец квартиры вправе защищать свои права на него любыми не противоречащими закону способами.

Но при этом, я бы советовал вам получить согласие остальных жильцов на установку этих камер

1 ст. 247 ГК РФ – использование имущества, которое находится в долевой собственности, допустимо по соглашению с другими сособственниками.

Кроме того, нужно их устанавливать так, что бы  в поле их видимости не попадала входная дверь соседей, что бы при ее открывании не видно  было, то что находится в квартире

Если кто то из соседей, будет утверждать, что нарушено право на неприкосновенность частной жизни – это не так, перемещение по подъезду не является «частной жизнью», это территория общего пользования.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли разрешение соседей на это? Нуж

Сергей

Сергей, добрый день! С учетом положений ст. 36 Жилищного кодекса ( состав общедомового имущества) Вы планируете использовать общедомовое имущество, соответственно на это требуется согласие не соседеей а жильцов дома которые как и Вы являются собственниками общедомового имущества к составу которого относятся и межквартирные площадки

Сергей
Клиент, г. Ярославль
Но ведь когда ктото из жильцов ставит кондиционер или спутниковую тарелку на стену дома, то никто собрание жильцов дома не собирает и их согласия не спрашивает.
кондиционер или спутниковую тарелку на стену дома, то никто собрание жильцов дома не собирает и их согласия не спрашивает.

Сергей

Формально эти вопросы также должны решаться через ОС поскольку речь идет также об использовании общего имущества (внешней стены), аналогично с перегородками на площадке когда несколько квартир огораживаются тамбуром — это все тоже незаконно, другой вопрос что на это особо никто не обращает внимания

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Видеокамеру можно установить в месте общего пользования, например на лестничной площадке или у двери тамбура, так, чтобы камера не была направлена дверь соседних квартир.Если камера установлена в целях личной безопасности и сохранности имущества, то это не может считаться нарушением прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. К такому выводу например пришел Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном определении от 26.03.2013 № 33-3815/13.

Суды исходят из того, что при ведении видеонаблюдения в открытом режиме камера не фиксирует ничего кроме необходимого и достаточного для обеспечения личной безопасности и охраны своего имущества это не нарушает неприкосновенность частной жизни иных лиц. Так Ростовский областной суд в апелляционном определении от 22.09.2015 по делу № 33-13488/2015 указал на законность установки камеры поскольку она в силу своего расположения и направленности могла фиксировать только действия, которые происходили на лестничной площадке и лестничном марше.

Разъясните ситуацию с персональными данными, касается ли вопрос персональных данных?

Сергей

Вопрос скорее касается не персональных данных, а права на личную жизнь, но в данном случае, если камера будет установлена таким образом, чтобы фиксировать происходящее в местах общего пользования это не может считаться вторжением в личную жизнь.

Однако Вы должны иметь в виду, что поскольку при установке видеокамеры в месте общего пользования Вы неминуемо затронете общее имущество (ст. 36 ЖК РФ), а это требует согласования с сособственниками, которое должно быть получено на соответствующем общем собрании (простое большинство голосов). При отсутствии такого документа не исключен демонтаж установленной видеокамеры именно по этому основанию.

Сергей
Клиент, г. Ярославль
Но ведь когда ктото из жильцов ставит кондиционер или спутниковую тарелку на стену дома, то никто собрание жильцов дома не собирает и их согласия не спрашивает.

Да не спрашивает. Однако если кто-то из недовольных жильцов поднимет этот вопрос  он будет прав. Другое дело, что ему придется объяснить как это нарушает его права. Но это уже другой вопрос. В целом положение таково, что при любом использовании общего имущества должно быть согласие сособственников.