Можно ли уточнить, почему мы как соседи, не продающие и не покупающие, должны собирать документы для отказа?

Здравствуйте. У нас в коммунальной квартире соседи продают комнату,нашли покупателей. По закону предложили нам первым как соседям её купить. Мы отказались. Теперь нас просят собрать для отказа большое количество справок,в том числе из органов опеки, так как в нашей комнате одним из собственников является несовершеннолетний ребёнок. Можно ли уточнить, почему мы как соседи,не продающие и не покупающие, должны собирать документы для отказа?

, Александр, г. Москва
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Александр, добрый день! Вы можете этого и не делать, но тогда соседи не смогут продать комнату.