Моя собака сорвалась и сбила с ног соседку что мне грозит она обратилась в больницу, собака ее не укусила

, мария, г. Новосибирск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Мария. Собака — это Ваше имущество, за которое Вы несёте ответственность.

В соответствии со статьей 137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Вам придётся заплатить за лечение соседки (если лечение будет платное). К тому же, лучше заплатить какую-то сумму (по договорённости) в качестве морального вреда, причинённого здоровью.А то она подаст в суд иск, завысив сумму. А суд может и удовлетворить иск. Сумма зависит от того, какой конкретно вред здоровью  причинён соседке.

Но если Вы уверены, что вред причинён соседке по её вине, то тогда можете и не платить. Тогда, вероятнее всего, будет суд (если Ваша соседка подаст против Вас иск), который может взыскать с Вас определённую сумму в качестве компенсации морального вреда + госпошлину + расходы истца на оплату услуг представителя.