И если так то что для этого нужно?

Добрый день! Я нахожусь в запасе в воинском звании ефрейтор, отслужил в вооруженных силах в общей сложности 5 лет. Прочитал что согласно п.1. статьи 57 федерального закона 53-фз комиссар моего военкомата может мне присвоить воинское звание выше вплодь до старшины согласно тому сколько времени с прошлого вручения звания прошло.Вопрос следующий так ли это? И если так то что для этого нужно?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Анастасия Смирнова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, в соответствии со ст. 24 Указа Президента № 1237 Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, — по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

То есть, чтобы получить очередное звание, нужно быть приписанным к части для соответствующего призыва по мобилизации. При этом, получение очередного звания недопустимо без сборов и прохождения аттестации.