8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И на что я могу рассчитывать если подам на развод?

Хотим развестись по обоюдному согласию, но есть вопросы. Есть двое детей несовершеннолетних, квартира в ипотеке, купленная в браке, в собственности на двоих меня и мужа, с использованием материнского капитала. Ипотека на трех заемщиков я муж и моя мать...Расстались 9 мес назад, по договоренности мужу досталась газель и легковой авто, а мне квартира. Но через время, муж передумал отдавать право на квартиру, а машину продал. Единственное на что согласился это написать дарственную на дочь на свою часть квартиры, с отсрочкой исполнения ее 18 летия, это через 9 лет. Возможно ли это юридически? И на что я могу рассчитывать если подам на развод? Дети живут со мной, он дает по 5 тыс в мес, на детей, но ипотеку плачу я.

Показать полностью
Уточнение от клиента
квартира куплена в 2016, в 2016 муж работал по трудовой, остальное время по настоящее работает не официально. я все время работала и сейчас тоже официально
Уточнение от клиента
а если окажется что машину он подарил а не продал, могу ли я также рассчитывать на половину Среднеоыночной стоимости?
, Елена, г. Курск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

на дочь на свою часть квартиры, с отсрочкой исполнения ее 18 летия, это через 9 лет. Возможно ли это юридически? И на что я могу рассчитывать если подам на развод? Дети живут со мной, он дает по 5 тыс в мес, на детей, но ипотеку плачу я.

Елена

Думаю, что подарить долю вряд ли, единственное, что разделить либо по соглашению нотариальному либо в судебном порядке касаемо квартиры, так как она у Вас в ипотеке, на все действия с её распоряжение необходимо согласие банка в котором квартира в залоге. Касаемо автомобилей. Вариант попросить за них компенсацию в размере 1/2 от рыночной стоимости авто, включая авто, который продан. Вариант попробовать взыскать 1/2 от стоимости выплат в период Вашего раздельного проживания, произведённых за ипотеку. Не уверен на 100%, что суд это взыщет, но считаю, что попробовать стоит, если будете начинать раздел в судебном порядке.  Также и после расторжения брака, если супруг не будет платить ипотеку, а только от Вас платежи, за всё время сможете взыскивать согласно его доли. Согласно ст. 39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
1
0
1
0

Касаемо алиментов, то возможно либо соглашение у нотариуса заключить, либо взыскать в судебном порядке. Варианта три — в долях к доходу, в твердой денежной сумме, если нет постоянного и официального дохода и третий вариант и в долях и в твердой денежной сумме, если есть маленький доход, пусть и официальный. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер твердой денежной суммы рассчитывается исходя из прожиточного минимума в регионе проживания детей (в 1/2 от минимума) либо от доказательств, которые Вы предоставите по расходам, включая секции, оплату школы, садика и так далее.

0
0
0
0

В случае дарения также можете 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
квартира в ипотеке, купленная в браке, в собственности на двоих меня и мужа, с использованием материнского капитала.

Елена

Вам прежде всего после выплаты ипотеки нужно будет выделять доли детям по данному вам обязательству. Исходя из этого, если даже муж и напишет какое-то обязательство о дарении доли ребенку, то это обязательство не может быть исполнено, т.к. его доля не будет равна 1/2 доли в связи с тем, что он должен будет выделить доли детям. Хотя если вы возьмете на себя обязанность выделить доли детям из своей доли, то муж может написать, например, договор обещания дарения своей доли ребенку, но после полной выплату ипотеки и снятия с квартиры обременения.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

В данном случае лучше решить вопрос мировым соглашением в судебном порядке при разделе совместно нажитого имущества:

1. Вы подаете исковое о разделе совместно нажитого имущества: 2 машины, в квартире просите выделить доли детям.

2. Заключаете мировое соглашение в котором ваш муж передает свою долю  дочери, т.е. у вас право собственности будет на троих: двое детей и вы

3. По машинам: машины остаются ему, но он вам отдает половину стоимости данных машин, либо же машины без компенсации остаются у него.

4. Вы берете на себя полностью оплату оставшихся ипотечных платежей. При этом банк может вам отказать в изменении договора ипотеки на квартиру, оставив его созаемщиком.

Так же можете с него взыскать алименты на двоих детей (ст. 81 СК РФ).

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Курск
а как быть если супрг не согласен с такими условиями? возможно ли что суд заставит меня выплатитт ему половину стоимости квартиры, может ли он принудительно заехать обратно в квартиру, ссылаясь что жто его собственность?
возможно ли что суд заставит меня выплатитт ему половину стоимости квартиры

Елена

На каком основании? Никто вас не заставит выплачивать другому сособственнику его долю, если вы не заключите договор купли-продажи.

может ли он принудительно заехать обратно в квартиру, ссылаясь что жто его собственность?

Елена

Он собственник доли в квартире, поэтому у него есть право проживать в квартире. Можете установить порядок пользования квартирой, составив соглашение об определении порядка пользования квартирой, где укажете какая за кем закреплена комната.

Если не платит коммуналку, не ждите, подавайте в суд исковое об определении порядка оплаты коммунальных платежей с выдачей на каждого сособственника отдельного лицевого счета. Если нужна помощь в составлении такого иска обращайтесь ко мне в чат.

Если не будет платить ежемесячные платежи по ипотеке, так же имеете право взыскивать с него половину выплаченных вами ипотечных платежей каждые три года в порядке ст. 1102 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Получил во время прилета он находился в бане или душ и взорвалась бочка с кипятком.сейчас находится в тылу, но в госпиталь возят на перевязки на что ему рассчитывать
Добрый день. Сын получил ожоги тела 15 процентов ноги,руки,лицо. Получил во время прилета он находился в бане или душ и взорвалась бочка с кипятком.сейчас находится в тылу ,но в госпиталь возят на перевязки на что ему рассчитывать. И что он должен взять ув госпитале при выписки. Спасибо за ответ.
, вопрос №4053764, Марина, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Как быть если при разводе место жительства было определено с отцом, по его заявлению о разводе, а я развелась не задумываясь о том, что он мне потом не будет давать видеть ребенка
Как быть если при разводе место жительства было определено с отцом, по его заявлению о разводе, а я развелась не задумываясь о том, что он мне потом не будет давать видеть ребенка
, вопрос №4053226, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я подать на суд на автосалон?
Здравствуйте. Я купила в автосалоне автомобиль в автокредит. В диагностичнской карте был указан пробег 149000, как и на спидометр авто, а когда приехала домой и пробила по винкоду, то оказалось, что пробег скучен на 100 тыс и машина была в ДТП. Машина мне обошлась в 2 мил руб. Могу ли я подать на суд на автосалон? Не знаю что теперь делать.
, вопрос №4053015, Ирина, г. Омск
Международное право
Могу ли я подать апелляцию и есть шанс на одобрение?
Добрый день! Отказали в визе в Испанию мне и моему мужу. К документам не приложила утерянный паспорт (мой), у мужа всё в порядке. Мне написали с личной почты работника на почту, что нужно в течение 10 дней донести данные об этом паспорте. Я пропустила это сообщение. Данных у меня нет по нему и в визовом центре ничего не сказали. В причине отказа указано, что я не представила вовремя пакет документов. Могу ли я подать апелляцию и есть шанс на одобрение? И почему мужу тоже отказали? У него всё в порядке.
, вопрос №4053012, Татьяна Пронина, г. Москва
Административное право
Разве могут они подать в суд из-за тараканов и что они будут требовать?
Соседи снизу говорят, что от меня к ним якобы лезут тараканы. Угрожают полицией и судом. Там живёт пожилая женщина, и ее "защищают" ее дочь и внучка. Сказали, что у них уже документы лежат, где люди из нашего подъезда подписались против меня. Я никому ничего плохого не делала, у меня мама умерла когда мне было 15 лет, у меня никого нет, а у них полно родных, но они говорят что им нет дела до этого. Разве могут они подать в суд из-за тараканов и что они будут требовать? Тараканов у них всего по одному как они сами говорят. Ко мне лезут тараканы с этажа выше, там женщина не встаёт, а до этого она 10 лет мучила меня своей собакой которая бросалась и лаяла.
, вопрос №4052799, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2020