Призыв в армию под окончание/отчисление из аспирантуры

Добрый день. Ситуация, связанная с призывом на воинскую службу. Я аспирант, на данный момент мне 26 лет, 27 будет в конце сентября. В конце июня (через полтора месяца) мне нужно сдать работу на предзащиту, ничего из работы у меня нет, не написано. 2 вопроса: - Если меня отчисляют в июне, насколько вероятен тот факт, что меня призовут в армию по июньской повестке, или же если я протяну за 30 июня, то призовут ли меня по октябрьской повестке, когда мне уже будет 27 ? - Если я возьму академический отпуск, спасет ли он меня от призыва, ходят споры, работает ли отпуск Аспирантов, как отсрочка

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Весенний призыв в 2020 г. до 15 июля. Теоретически могут призвать, но одномоментно никто отчислить не может. Если есть хоть что-то, что можно представить на кафедру для рассмотрения, нужно представить, это как минимум позволит затянуть время отчисления. Ещё должен состояться приказ об отчислении, и он должен быть мотивироан. С вас должны взять какое-то объяснение и т.д. В конечном итоге до подписания приказа вам ещё предстоит подписать обходной об отсутствии задолнностей.  Так что до 15 июля, полагаю, вам удастся оставаться в аспирантуре. А в сентябре прямо на следующий день после дня рождения можно пойти в военкомат за военным билетом

Соответственно в октябре вы уже будете с военным билетом, и никто повестку вам не пришлёт.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

После 27 лет — не призовут в армию.

Что касается академического отпуска, то данный вопрос рассматривается только в законе о воинской обязанности. Но совсем не обязательно забивать голову юридическими терминами, так как ситуация очевидная. В связи с тем, что студент продолжает числиться в заведении, ему предоставлена будет отсрочка.