Здравствуйте, в магазине "Fix price" мне не продали энергетические напиток Гарилла по водительскому

Здравствуйте, в магазине «Fix price» мне не продали энергетические напиток Гарилла по водительскому удостоверению, сказали что нужен паспорт, хотя в «магните», «красное белое», «пятёрочка» мне всегда продают по водительскому удостоверению. Я живу на территории Краснодарского края, есть ли действительно такой закон, что водительское удостоверение не является документом подтверждающим личность?

, Виктория, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Действительно, к  документу, удостоверяющего  личность относится паспорт.

Между тем, согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 12 мая 2014 г. N 215н «Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции» для подтверждения возраста можно предоставить водительское удостоверение.

Кроме того, согласно Перечню документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия (УТВЕРЖДЕН приказом Минпромторга России от 31 мая 2017 г. N 1728) водительское удостоверение относится к документу, по которому можно приобретать алкоголь.

Обжалуйте отказ, как нарушающий права потребителя, с взысканием морального вреда.