Оплата страховых взносов

Добрый день!Подскажите ,в апреле закрыл ИП, теперь надо оплатить страховые и пенсионные взносы за 2020 г. Дата закрытия 24.04, мне просчитывать взносы до 24 числа или до даты подачи заявления на закрытие? И воторой ворос,будут ли начислены пени,так как прошло более 15 дней( но слышал,что в связи с короновирусом отсрочили выплату)?

, Сергей, Симферополь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Рассчитывать взносы нужно на дату закрытия ИП. Пени будут начислены, так как отсрочка для фиксированных взносов не вводилась.