340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Подсудность иска о признании предварительного договора купли-продажи договором ДДУ

Здравствуйте.

В 2012 году с застройщиком был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, в 2019 году подписано допсоглашение о переуступке права на квартиру на меня. Подаем иск о взыскании неустойки, штрафа (50% по ЗОЗПП), морального вреда. Выяснили, что по закону "О защите прав потребителей" иск можно подать по месту жительства истца или нахождения ответчика.

В исковое заявление хотим добавить требование о признании предварительного договора договором ДДУ и обязании застройщика зарегистрировать его в Росреестре. В таком случае исковое заявление подается уже в районный суд.

Будет ли такое исковое заявление подпадать под закон "О защите прав потребителей"? Т.е можно ли будет его подать в районный суд по месту нахождения истца, не платить пошлину за подачу иска, можно ли вообще объединять такие требования в одном иске?

15 Мая 2020, 09:15, вопрос №2772400
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
1683
ответа
408
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Требования о взыскании неустойки, штрафа (50% по ЗОЗПП), морального вреда и о признании предварительного договора договором ДДУ и обязании застройщика зарегистрировать его в Росреестре различны по своему предметам и основаниям. Поэтому Вам необходимо оформлять данные требования разными исками. 

Вы можете ходатайствовать об объединении дел, но если это будет в производстве одного суда. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела (ст. 151 ГПК РФ)

В данном случае таких оснований нет. Кроме того, еще раз рассмотрите второе требование, т.к. предварительный договор не порождает для сторон иных прав и обязанностей, за исключением заключения основного договора, и стороны не наделены правом заявлять требование о признании предварительного договора основным договором купли-продажи, 

Предварительный договор, по условиям которого стороны обязуются заключить договор, требующий государственной регистрации, не подлежит государственной регистрации (статьи 158, 164, пункт 2 статьи 429 ГК РФ).

15 Мая 2020, 09:33
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Я вчера скачал несколько решений судов, где предварительный договор признавался ДДУ.
15 Мая 2020, 09:35
1683
ответа
408
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Удачи. 

15 Мая 2020, 09:37
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург
Объединить скорее всего не получится. Иск о взыскании неустойки подаётся в мировой суд (маленькая сумма), а о признании предварительного договора в районный.
15 Мая 2020, 09:37
1683
ответа
408
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Я указал, что в данном случае таких оснований нет.

15 Мая 2020, 09:38
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург
Если подавать отдельно исковое о признании предварительного договора ДДУ в каком размере уплачивать пошлину?
15 Мая 2020, 09:41
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург
Требуется ли соблюдать претензионный порядок перед подачей иска?
15 Мая 2020, 09:45
1683
ответа
408
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Как правило пошлина зависит от цены иска. Но в данном случае скорее всего это будет требование неимущественного характера или не подлежащего оценке. Оплатите как неимущественного характера, а если суд не согласиться вышлет определение о приостановлении дела и об оплате пошлины в ином размере. Доплатите и в путь. Размеры пошлины в НК РФ на дату подачи иска. 

15 Мая 2020, 09:46
1683
ответа
408
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Извините у Вас очень много дополнительных вопросов в связи с чем у меня нет возможности дать ответы на них. 

15 Мая 2020, 09:47
Иван
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Вы мне очень помогли.

15 Мая 2020, 10:02
Юрист - Евгений
124
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 124ответа
  • 35отзывов

Вы являетесь потребителем в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», в связи с чем имеете право выбирать, в какой суд обратиться, по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Касательно соединения в одном иске нескольких требований, подсудных районному и мировому суду, то в этом случае иск подается в районный суд.

15 Мая 2020, 12:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.