Подсудность иска о признании предварительного договора купли-продажи договором ДДУ

Здравствуйте.

В 2012 году с застройщиком был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, в 2019 году подписано допсоглашение о переуступке права на квартиру на меня. Подаем иск о взыскании неустойки, штрафа (50% по ЗОЗПП), морального вреда. Выяснили, что по закону "О защите прав потребителей" иск можно подать по месту жительства истца или нахождения ответчика.

В исковое заявление хотим добавить требование о признании предварительного договора договором ДДУ и обязании застройщика зарегистрировать его в Росреестре. В таком случае исковое заявление подается уже в районный суд.

Будет ли такое исковое заявление подпадать под закон "О защите прав потребителей"? Т.е можно ли будет его подать в районный суд по месту нахождения истца, не платить пошлину за подачу иска, можно ли вообще объединять такие требования в одном иске?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Требования о взыскании неустойки, штрафа (50% по ЗОЗПП), морального вреда и о признании предварительного договора договором ДДУ и обязании застройщика зарегистрировать его в Росреестре различны по своему предметам и основаниям. Поэтому Вам необходимо оформлять данные требования разными исками.

Вы можете ходатайствовать об объединении дел, но если это будет в производстве одного суда. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела (ст. 151 ГПК РФ)

В данном случае таких оснований нет. Кроме того, еще раз рассмотрите второе требование, т.к. предварительный договор не порождает для сторон иных прав и обязанностей, за исключением заключения основного договора, и стороны не наделены правом заявлять требование о признании предварительного договора основным договором купли-продажи,

Предварительный договор, по условиям которого стороны обязуются заключить договор, требующий государственной регистрации, не подлежит государственной регистрации (статьи 158, 164, пункт 2 статьи 429 ГК РФ).

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Я вчера скачал несколько решений судов, где предварительный договор признавался ДДУ.
Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Вы являетесь потребителем в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», в связи с чем имеете право выбирать, в какой суд обратиться, по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Касательно соединения в одном иске нескольких требований, подсудных районному и мировому суду, то в этом случае иск подается в районный суд.