НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ Подскажите, правильно ли это?

Добрый день.

Подскажите, плиз, правильно ли калькулятор в интернете указал, что не нужно платить налог при продаже квартиры и подавать декларацию для применения вычета. Есть сомнения, в том, что он правильно рассчитал (нет возможности в калькуляторе указать точную дату приобретения).

Мы с мужем планируем продать квартиру в 2020 году за 15 млн. рублей. У нас совместная собственность, по 1/2 доли, оба резиденты. Квартира куплена в 2007 году за 8282400 руб. Кадастровая стоимость в 2020 году 10903000 руб. Калькулятор выдал ответ - Сумма налога на доходы физических лиц - 0 рублей. НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ

Подскажите, правильно ли это? Не нужно подавать декларации нам, не нужно платить налог, не нужно просить в налоговой инспекции вычет? Просто продали и забыли?

, Анжелика, г. Москва
Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика!

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.
(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)
При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.
(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.
При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.
(пп. 4 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ)
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
5. Утратил силу с 1 января 2020 года. — Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в статье 214.10 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Наумов Кирилл Александрович.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
алькулятор выдал ответ - Сумма налога на доходы физических лиц - 0 рублей. НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ

Анжелика

Анжелика, добрый день! В данном случае поскольку срок владения продаваемой недвижимостью более 3 лет, в силу положений ст. 217 Налогового кодекса РФ доход от продажи также недвижимости не подлежит налогообложению. Также данный доход освобожден от обязательного отражения в налоговой декларации. Поэтому калькулятор и показал 0 руб.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Спасибо, Андрей, за короткий и понятный ответ. А то из текста вашего коллеги непонятно вообще ничего от слова совсем — простыня из кодекса и реклама услуг. Понимай как хочешь)))

Иными словами, освобождение от налога наступает по такому основанию — квартира куплена до 1 января 2016 года, и ею владели более 3 лет до этого срока, так?
И освобождение от налога происходит автоматически, а не по заявлению о вычете или об освобождении от налогообложения?
до 1 января 2016 года, и ею владели более 3 лет

Анжелика

Да, все верно

И освобождение от налога происходит автоматически

Анжелика

Да, на вычет подавать в данном случае не требуется

вообще ничего от слова совсем

Анжелика

так цитата к Вашей ситуации отношения не имеет вообще

Денис Зайнуллин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, при условии того, что Вы с мужем стали собственниками жилья в 2007 году, то есть у Вас есть свидетельство о праве собственности на квартиру от 2007 года, в этом случае ничего не платите и не подаете

Анжелика
Клиент, г. Москва
Спасибо. Да, я и написала вначале, что куплена в 2007 году.