Отказ в принятии обеспечительных мер

Здравствуйте!

Наша компания подала исковое заявление о взыскании суммы неосновательного обогащения в связи с отсутствием между сторонами договорных отношений и параллельно с иском подали ходатайство о принятии обеспечительных мер. Суд сначала иск оставил без движения в связи с несоблюдением претензионного порядка, недостатки устранены и назначили процесс на июнь. А вот по ходатайству - вынесли определение об отказе в обеспечительных мерах. Вопрос

Что теперь делать, подавать апелляционную жалобу на определение об отказе?

Или уже в процессе рассмотрения искового на заседании опять просить принять обеспечительные меры?

За подачу обеспечительных мер мы оплатили госпошлину 3000 , эта сумма подлежит возврату? Если подавать апелляцию на определение нужно опять платить госпошлину?

, Диана, г. Барнаул
Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, Диана!

Вы можете подать повторно ходатайство о применении обеспечительных мер, предоставив встречное обеспечение. Согласно ст. 93 АПК в обеспечении иска не может быть отказано, если лицо, ходатайствующее об обеспечении иска, предоставило встречное обеспечение. Т.е. в этом случае у Вас будет гарантированный результат.

Обжаловать определение суда тоже можно (ч.7 ст 93). В силу подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ при подаче апелляционной, кассационной жалобы на определение об обеспечении иска или на определение об отказе в обеспечении иска государственная пошлина не уплачивается.

Диана
Клиент, г. Барнаул

Скажите пожалуйста, при подаче встречного обеспечения опять платить госпошлину? И в какой срок можно подать, можно заявить на предварительном процессе ?

Да, к сожалению, госпошлину придется платить повторно. При отказе госпошлина не возвращается и не засчитывается при подаче нового заявления. Подать ходатайство об обеспечении можно в любой момент, в том числе и на предварительном заседании.

Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Ниже приведены нормы Арбитражного процессуального кодекса РФ:

7. Определение арбитражного суда об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска может быть обжаловано. Подача жалобы на определение об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения.

3. Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.

Вот нормы в части уплаты госпошлины (Налоговый кодекс РФ):

1. Государственная пошлина — сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.
1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;
2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

В силу подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, а также разъяснений, изложенных в абзаце шестом пункта 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах», апелляционная жалоба на судебные акты, принятые по результатам рассмотрения заявлений о принятии обеспечительных мер и об их отмене, госпошлиной не облагается.

Тактику ведения процесса в части обжалования и других действий обсудите со своим адвокатом.

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Наумов Кирилл Александрович.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Что теперь делать, подавать апелляционную жалобу на определение об отказе?

Диана

да, необходимо обжаловать отказ в рамках обеспечения иска.

Или уже в процессе рассмотрения искового на заседании опять просить принять обеспечительные меры?

Диана

при этом варианте вы обязаны будете оплатить госпошлину вновь.

За подачу обеспечительных мер мы оплатили госпошлину 3000, эта сумма подлежит возврату?

Диана

при отказе в обеспечительных мерах госпошлина не возвращается.

Если подавать апелляцию на определение нужно опять платить госпошлину?

Диана

за подачу апелляционной жалобы оплачивать ничего не нужно, но нужна достаточно сильная, юридически грамотная жалоба на отказ.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.