С этими заболеваниями дают отсрочку от армии?

Здравствуйте, у сына есть заболевания - Анкилозирующий спондилоартрит ассоциированный HLAB27, медленно- прогрессирующее течение, ранняя стадия, умеренной степени активности BASDAI - 4,6 с поражением суставов кистей, стоп, коленных (артрит, энтезит, талалгия) Сакроилиит. РО 0 ст. ФКО - 1 ст.

Шейно-черепной синдром, цервикокраниалгия, обусловленная остеохондрозом шейного отдела позвоночника, хроническое рецидивирующее течение, лёгкий болевой синдром, лёгкий мышечно - тонический синдром. Когнитивные нарушения.

С этими заболеваниями дают отсрочку от армии?

, Марина, г. Благовещенск
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 64 «Расписания болезней», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020)   Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерова) является безусловным основанием для освобождения от призыва.

Статья предусматривает ревматоидный артрит, серонегативные спондилоартриты (анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева),

Остальные заболевания в этом смысле малозначимы.

С уважением, частопрактикующий юрист Иван Самарин.