Здравствуйте, у меня вопрос наследственного характера, когда умерла бабушка от неё остались две квартиры но

Здравствуйте, у меня вопрос наследственного характера, когда умерла бабушка от неё остались две квартиры но получилось так что дядя все забрал себе и документов по наследству не показывает ,подскажите что можно сделать

, Роман, г. Хабаровск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

 Наследникам нужно успеть подать заявление о принятии наследства. Для этого не нужны документы на квартиру. Нужно иметь при себе архивную справку, документы, подтверждающие родство и свидетельство о смерти.

 Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

А как давно умерла бабушка? Ваши родители живы?

Если срок принятия наследства не пропущен, то наследникам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и сделать это нужно в течение 6-ти месяцев с момента смерти бабушки.

Возможно дядя уже обратился к нотариусу открыл наследственное дело, это можно посмотреть тут https://notariat.ru/ru-ru/help... Если наследственное дело все-таки открыто, то срочно идите к этому нотариусу и заявляйте о своих правах. Относительно документов, которые забрал дядя, то на стадии открытия наследства не играют никакой роли. Документы всегда можно восстановить, даже если они потеряны дядей.