Или второй вариант- они могут написать в общедолевую собственность, но в этом случае требуют составлять брачный договор

Добрый день! Вопрос такой: в 2017 мы с мужем приобрели квартиру с использованием средств иат капитала, как и положено выделили детям доли. Сейчас эту квартиру мы продали и покупаем другую квартиру, получив разрешения органов опеки. Квартира покупается за собственные средства и средтства банка, поэтому банк готовил договор, в котором написал следующее : что квартира приобретается нами в общедолевую собственность, а именно по 3/100 доли на каждого ребенка, а также 94/100 доли в общую совместную собственность между мной и супругом. Подав такой договор на регистрацию, нам ее приостановаили, написав, что мы можем ее купить только в обшую совместрую собственность и обязаны оформить договор через нотариуса. Нотариус в свою очередь говорит, что может составить и договор и написать также, как и банк- в общую совместную собственность. Или второй вариант- они могут написать в общедолевую собственность, но в этом случае требуют составлять брачный договор. Нотариус говорит, что это ошибка регистратора Росреестра, что нам приостановили сделку, так как оснований на это нет. Прошу помочь разобраться. В безвыходном положении

, Евгения, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

общедолевую собственность, но в этом случае требуют составлять брачный договор. Нотариус говорит, что это ошибка регистратора Росреестра, что нам приостановили сделку, так как оснований на это нет. Прошу помочь разобраться. В безвыходном положении

Евгения

Считаю, что приостановка верная, так как фактически Вы разделяете приобретенное в период брака имущество, а такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению. Согласно ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.