Работа для несовершеннолетнего ребенка

Если 15 летний подросток подрабатывал в летний период в школьном лагере, есть трудовая книжка.Можно ли его признать дееспособным или эмансипированным?

, Анастасия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

В соответствии со статьей 27 Гражданского кодекса

 Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Так что  — нет, ему нет 16 лет и он не работает постоянно

Удачи.