Банк говорит что не причастен к списанию 1000р и скинул номер ФССП России

Здравствуйте! За просрочку 1 дня кредита, банк названивал весь день, а после я узнал что 1000р сняли еще и приставы. Банк говорит что не причастен к списанию 1000р и скинул номер ФССП России. Это законно? Первый раз столкнулся с такой ситуацией

, Иван, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Для того, чтобы говорить о законности действий, нужно разобраться в ситуации. Если действительно деньги «списаны» в рамках исполнительного производства, то это законно.

Посетите официальный сайт Службы судебных приставов http://fssprus.ru/, по своему имени найдите все имеющиеся производства, там будет и номер телефона пристава, если такие производства есть.

Также можете обратиться в банк с письменным запросом предоставить выписку операций по счетам.

Если просрочка действительно один день и сняли деньги приставы, связь между этими двумя фактами вряд ли имеется. Проверяйте исполнительные производства (звоните приставу).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван!

Проверьте свой кредитный договор, если в нем предусмотрено условие о списание денежных средств в случае наличия задолженности, то такое списание законно так,  как предусмотрено Гражданским Кодексом.

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

По другому банк списать не мог потому,  что  списание требует судебного решения, на основании которого выдается исполнительный документ.

Банк обязан перечислить денежные средства, если взыскатель обратился с исполнительным  документом  в банк либо в банк поступило постановление судебного пристава.

Статья 70 Федерального  закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» . Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа, только после этого выносит постановление о взыскании денежных средств.

Обратиться к судебным приставом с исполнительным документом мог не только банк, но и другие взыскатели. Более подробно о взыскателях и видах исполнительных производств, можете ознакомиться по ссылке

http://www.consultant.ru/docum...

О наличии возбужденного исполнительно производства можете узнать из банка данных исполнительных производств по ссылке http://fssprus.ru/iss/ip

Если остались вопросы, задавайте мне их в чате сайта

Удачного Вам дня!

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Иван, здравствуйте!
Полагаю, что за один день просрочки исполнительное производство вряд ли возбудили бы. То что банки звонят в случае просрочки, это да. Но вот чтобы возбудить исполнительное производство, нужно обратиться в суд, суд должен вынести решение, оно должно вступить в законную силу, и только потом взыскатель обращается в ФССП, для предъявления исполнительного документа. На это все требуется время.

На сайте ФССП Вы можете ввести свои данные, проверить долги. Либо обратиться в отдел суд. приставов с заявлением.

После того, как выясните, относительно чего была взыскана задолженность, можете обратиться в суд. Возможно будет основание для обжалования решения суда, а впоследствии и возврата денег.

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если выяснится, что взыскали исполнительский сбор, то его можно можно вернуть, подав в  ФССП заявление. С уважением, Юлия.