Могу ли я оформить опеку над несовершеннолетней сестрой инвалидом 2 группы по диабету

Могу ли я оформить опеку над несовершеннолетней сестрой инвалидом 2 группы по диабету. Мне 18 лет, родители оба живы, но мать не участвует в жизни нашей, а отец имеет алкогольную зависимость, а в трезвом состояние он полностью неадекватный, доводит сестру , были случаи избиения, несколько раз доводил до суицида, но вовремя я помогала, так же отец полностью сломал ей психику, плоть до того что сестра резала себя и прочее,угрозы с его стороны и прочее. Я пока что не имею работы, заканчиваю учебу в школе, есть доля в квартире, совместная с этим отцом. Могу ли я лишить род прав отца и мать, и добиться опеки над сестрой, а так же материальных выплат со стороны родителей, и какие ещё условия нужны мне для того чтобы получить права на опеку.

, оксана, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо действовать быстро: обращайтесь в органы опеки и попечительства, объясняйте ситуацию, если возможно, сестренку берите с собой (чтобы она из первых уст подтвердила, что происходит в семье). Органы опеки и попечительства обратятся в суд с иском о лишении родительских прав и будет привлечен прокурор к делу.

Уточните, пожалуйста, сестре сколько лет, больше 14?

В соответствии со статьей 12 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

 В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

То есть, если обстоятельства действительно серьезные, Вы можете получить права на опеку сестры очень быстро.

При всем прочем, у органов опеки есть обязанность при выборе кандидата на роль опекуна учитывать интересы опекаемых, поэтому будет учитываться ее желание и Ваша привязанность друг к другу.

Удачи.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы сможете попробовать оформить опеку в случае лишения отца с матерью родительских прав. Лишение родительских прав происходит в судебном порядке, участвуют органы опеки и прокурор, но Вам необходимо и самостоятельно приложить усилия для сбора доказательств для лишения родительских прав, потому что этот вопрос довольно серьезный. В связи с тем, что сестра предпринимала попытки суицида из-за действий отца – обратитесь с заявлением в СК РФ по привлечению его к ответственности по ст. 110 УК РФ – покушение на доведения до самоубийства, уголовного дела, возможно, и не возбудят, так эта довольно трудно доказуемая статья, но документально уже будет зафиксирована связь между действиями отца и последствиями для сестры, Вы сможете впоследствии (запросите копии материала в СК) использовать эти материалы в качестве доказательств для лишения отца родительских прав. По матери – желательно определить свидетелей её аморального поведения, в общем всего отрицательного, что может помочь Вам в лишении её прав. Можно будет ходатайствовать о их вызове в суд и допросе, Вы сможете сообщить их данные органам опеки и прокурору, чтобы они вызвали их в суд и допросили, просите, чтобы допросили и Вас, Вам придется дать показания о поведении отца и матери. Также лично обратитесь с заявлением в органы опеки и попечительства, в таких делах они обязаны предоставить в суд акт исследования жизни сестры, опросят и её и Вас, посмотрят на всю обстановку, зафиксируют.

При рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей, необходимо иметь в виду, что в соответствии с ч. 2 ст. 47 ГПК РФ и ст. 78 СК РФ к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»). Требования к опекунам установлены Правилами подбора кандидатов в опекуны, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423, если будете удовлетворять им после лишения родительских прав – могут назначить опекуном. Вообще, Вам плотнее надо пообщаться с органами опеки и попечительства – Вам там все объяснят доступнее, уже исходя из всех обстоятельств непосредственно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Я пока что не имею работы, заканчиваю учебу в школе, есть доля в квартире, совместная с этим отцом. Могу ли я лишить род прав отца и мать, и добиться опеки над сестрой, а так же материальных выплат со стороны родителей, и какие ещё условия нужны мне для того чтобы получить права на опеку.

Здесь все решается только через органы опеки и попечительства.

Т.е. Вам необходимо обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства сестры, а он в свою очередь проведет необходимую проверку и обследование семьи, в порядке предусмотренном положениями Приказа Министерства просвещения РФ от 10 января 2019 года N 4 «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» Приложение N 2. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей , из которого следует что:

2. Обследование осуществляется с целью выявления обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над несовершеннолетним гражданином (далее — ребенок, дети), и принятия мер по защите прав и интересов детей в случаях… уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов… при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

6. При проведении обследования выявляются:

8. По результатам обследования составляется акт обследования условий жизни несовершеннолетнего гражданина и его семьи

http://docs.cntd.ru/document/5...

Это следует в том числе из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”:

3. С учетом положений статьи 78 СК РФ и статьи 47 ГПК РФ дела указанной категории рассматриваются судом с участием органа опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и его родителя (родителей), в отношении которого (которых) поставлен вопрос об ограничении или о лишении родительских прав, либо лица, претендующего на воспитание ребенка (родителя (родителей), обратившегося в суд с иском об отмене ограничения родительских прав или о восстановлении в родительских правах, родителя (родителей) или лица, на попечении которого ребенок находился, требующих возврата ребенка, отобранного у них на основании статьи 77 СК РФ).
Вопрос о проведении обследования условий жизни ребенка и названных лиц суду следует разрешать на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.
Представленный акт обследования и основанное на нем заключение органа опеки и попечительства по существу спора подлежат оценке судом в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами (статья 67 ГПК РФ).

https://www.garant.ru/products...

Т.е. орган опеки обязан проверить и выявить все негативные обстоятельства, явно указывающие на невыполнение родителями своих обязанностей возложенных на них действующим семейным законодательством РФ, зафиксировать все актом.

После этого уже могут появится документальные подтверждения, с помощью которых возможно лишение родителей их прав в отношении ребенка, а значит и возможность для Вас стать опекуном ребенка.

В случае лишения их родительских прав, что осуществляется только в судебном порядке, Вы уже будете вправе обратиться вновь в орган опеки и попечительства, по вопросу назначения Вас опекуном ребенка, в порядке предусмотренном положениями Постановления Правительства РФ от 18 мая 2009 года N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах,  согласно которому:

1. Настоящие Правила устанавливают порядок подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан

http://docs.cntd.ru/document/9...

Помимо федерального законодательства, на уровне субъектов РФ также принимается свое региональное законодательство регулирующее порядок организации работы органов опеки и попечительства.

Если в Вашем случае речь идет о г. Санкт-Петербурге, то согласно положениям Распоряжения  Комитета по труду и социальной защите населения Правительства г. Санкт-Петербурга  от 27 декабря 2007 года N 141-р «О порядке организации и осуществления органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге деятельности по опеке и попечительству» - http://docs.cntd.ru/document/8...