Как правильно поступить в этой сетуация?

Здравствуйте сегодня днем моя машина стояла возле футбольной открытой площадке, 16 летний парень разбил лобовое стекло футбольным мячем. Стекло оригинальное с двумя задеданными точками, без трещин Было. На мои требования вызвать родителей он ответил, что все работают, и попросил меня позволить компенсировать выплату в россрочку, я при нем позвонил узнал цену замены на не оригинальное стекло, цена составила 6 тысяч, договорились давай на 5 в россрочку. Позвонила сестра и сказала якобы он несовершеннолетний, и предложила завтра вызвать полицию. Как правильно поступить в этой сетуация?

  • IMG-20200514-WA0030
    .jpg
, Олег, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Вам необходимо зафиксировать факт причинения вреда Вашему имуществу, чтобы впоследствии имелась возможность в судебном порядке потребовать возместить причиненный вред (ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ). Ведь устные договоренности могут быть и не соблюдены.

Поэтому вызывайте полицию, пишите заявление с просьбой провести проверку. Полиция обязана принять заявление, провести проверку, зафиксировать факт причинения вреда. А Вы либо договаривайтесь с родителями несовершеннолетнего о заключении письменного соглашения о возмещении вреда, либо проводите независимую оценку размера ущерба и предъявляйте требования сначала в форме письменной претензии, а затем в случае отказа добровольно возместить вред — обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, то рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.