8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я учебный отпуск использовать частично, например только 2 недели?

Здравствуйте, работаю в государственной организации, и параллельно получаю высшее образование. Мне пришла справка-вызов на 43 дня. Могу ли я учебный отпуск использовать частично, например только 2 недели?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Разделить на части можно ежегодный оплачиваемый отпуск, который относится ко времени отдыха работника. 

Учебный отпуск разделу не подлежит — это Ваша гарантия  для сдачи сессии

Дополнительный отпуск предоставляется для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в количестве дней, согласно справке- вызова.

Как правило, на промежуточную сессию предоставляют 40 -50 календарных дней (ст. 173 ТК РФ).

Неважно, где Вы работаете.

С уважением,

0
0
0
0
Елена Полякова
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Предоставить учебный отпуск только на часть периода, указанного в справке-вызове, можно.  В такой справке указывается не только количество календарных дней, но и даты начала и окончания срока. Использование учебного отпуска не является обязанностью работника. Если он не хочет брать такой отпуск, достаточно не предъявлять справку-вызов работодателю. В отсутствие документа-основания учебный отпуск не предоставляется. Судебная практика подтверждает, что реализация гарантий, предусмотренных главой 26 ТК РФ, носит заявительный характер, что работник может добровольно отказаться от использования учебного отпуска и что у работодателя не возникает обязанности по предоставлению и оплате учебного отпуска, если работник своевременно не обратился за его оформлением. Если работник добровольно написал заявление о предоставлении учебного отпуска только на часть периода, указанного в справке-вызове, работодатель не нарушит закон, если издаст приказ о предоставлении отпуска в соответствии с волеизъявлением работника. Как показывает судебная практика,  предоставление работнику по его просьбе части учебного отпуска в пределах срока, указанного в справке-вызове, не противоречит трудовому законодательству (определение Забайкальского краевого суда от 21.03.2012 N 33-835/2012, определение Вологодского областного суда от 28.09.2011 N 33-4454/2011). Всего Вам доброго ! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли с помощью полиграфа посадить в тюрьму?
Здравствуйте Могут ли с помощью полиграфа посадить в тюрьму? Ну например доказательств нет Просто я в инете читал что.с помощью полиграфа могут посадить в тюрьму. Так как яв-тся косвенным доказательством
, вопрос №4098062, Алекс Дмитров, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 14.05.2020