Могу ли я учебный отпуск использовать частично, например только 2 недели?

Здравствуйте, работаю в государственной организации, и параллельно получаю высшее образование. Мне пришла справка-вызов на 43 дня. Могу ли я учебный отпуск использовать частично, например только 2 недели?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Разделить на части можно ежегодный оплачиваемый отпуск, который относится ко времени отдыха работника.

Учебный отпуск разделу не подлежит — это Ваша гарантия  для сдачи сессии

Дополнительный отпуск предоставляется для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в количестве дней, согласно справке- вызова.

Как правило, на промежуточную сессию предоставляют 40 -50 календарных дней (ст. 173 ТК РФ).

Неважно, где Вы работаете.

С уважением,

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Предоставить учебный отпуск только на часть периода, указанного в справке-вызове, можно.  В такой справке указывается не только количество календарных дней, но и даты начала и окончания срока. Использование учебного отпуска не является обязанностью работника. Если он не хочет брать такой отпуск, достаточно не предъявлять справку-вызов работодателю. В отсутствие документа-основания учебный отпуск не предоставляется. Судебная практика подтверждает, что реализация гарантий, предусмотренных главой 26 ТК РФ, носит заявительный характер, что работник может добровольно отказаться от использования учебного отпуска и что у работодателя не возникает обязанности по предоставлению и оплате учебного отпуска, если работник своевременно не обратился за его оформлением. Если работник добровольно написал заявление о предоставлении учебного отпуска только на часть периода, указанного в справке-вызове, работодатель не нарушит закон, если издаст приказ о предоставлении отпуска в соответствии с волеизъявлением работника. Как показывает судебная практика,  предоставление работнику по его просьбе части учебного отпуска в пределах срока, указанного в справке-вызове, не противоречит трудовому законодательству (определение Забайкальского краевого суда от 21.03.2012 N 33-835/2012, определение Вологодского областного суда от 28.09.2011 N 33-4454/2011). Всего Вам доброго !