8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли шанс восстановить срок по кассации?

Здравствуйте! Помогите восстановить пропущенный срок, суд первой инстанции и апелляция не восстановила пропущенный срок и не отменила заочное решение суда , ссылаясь на то что заочное решение отправлялось по месту регистрации ответчика, о чем имеются возвратные письма по истечению хранения, ответчик по месту регистрации не проживал, переехал по работе в другой город, и о подаче к нему иска не знал ! Узнал только после испол производства ! Суд не восстанавливает срок , ссылаясь на то что ответчик обязан был следить за корреспонденцией по месту регистрации! Есть ли нормы закона на которые нам можно сослаться ? Есть ли шанс восстановить срок по кассации? Какие доводы привести !!!!

Показать полностью
  • image_rest_5ebda460ef74a1.37762576
    .jpg
  • image_rest_5ebda4610c2a73.72987803
    .jpg
, Валентина, г. Сыктывкар
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Валентина!

А Вы не могли бы разместить здесь сканы определений первой и апелляционной инстанций, которыми отказано в восстановлении срока? Персональные данные можно удалить.

0
0
0
0

Вообще, как указано в ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

На это положение, как правило, и ссылаются суды, отказывая в восстановлении пропущенных сроков в подобных как у Вас ситуациях.

То есть само по себе неполучение судебного извещения в такой ситуации в связи с истечением срока его хранения, по смыслу этой нормы права, приравнивается к его получению, поскольку неполучение произошло по обстоятельствам, зависящим от адресата.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

68. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Причем это было даже предметом рассмотрения в Конституционном Суде РФ.

Так, как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 24.10.2019 N 2891-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Абрамовича Льва Александровича на нарушение его конституционных прав статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и рядом положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»:

Статья 165.1 ГК Российской Федерации, в числе прочего приравнивающая к доставке сообщения его поступление лицу, которому оно направлено (адресату), но не было вручено по зависящим от этого лица обстоятельствам или которое не ознакомилось с этим сообщением, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное. Такое правовое регулирование направлено на пресечение злоупотреблений лиц, участвующих в деле, связанных с намеренным неполучением судебных извещений и затягиванием рассмотрения дела судом и, следовательно, на реализацию таких задач гражданского судопроизводства, как правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел.
0
0
0
0
ответчик по месту регистрации не проживал, переехал по работе в другой город, и о подаче к нему иска не знал

Валентина

Полагаю, что если бы истцу (заявителю) по Вашему делу было бы достоверно известно о том, что фактически Вы не находитесь по месту, где зарегистрированы по месту жительства (фактически  там не проживаете), но несмотря на это он всё равно указал этот адрес, то это можно было бы расценить как его злоупотребление своим правом, и на этом основании просить восстановить пропущенный срок.

Но при этом надо достоверно доказать, что истцу (заявителю) было известно о смене Вами адреса фактического места жительства.

Иных вариантов восстановления срока в Вашей ситуации я просто не вижу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 14.05.2020