Есть ли шанс восстановить срок по кассации?

Здравствуйте! Помогите восстановить пропущенный срок, суд первой инстанции и апелляция не восстановила пропущенный срок и не отменила заочное решение суда , ссылаясь на то что заочное решение отправлялось по месту регистрации ответчика, о чем имеются возвратные письма по истечению хранения, ответчик по месту регистрации не проживал, переехал по работе в другой город, и о подаче к нему иска не знал ! Узнал только после испол производства ! Суд не восстанавливает срок , ссылаясь на то что ответчик обязан был следить за корреспонденцией по месту регистрации! Есть ли нормы закона на которые нам можно сослаться ? Есть ли шанс восстановить срок по кассации? Какие доводы привести !!!!

  • image_rest_5ebda460ef74a1.37762576
    .jpg
  • image_rest_5ebda4610c2a73.72987803
    .jpg
, Валентина, г. Сыктывкар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

А Вы не могли бы разместить здесь сканы определений первой и апелляционной инстанций, которыми отказано в восстановлении срока? Персональные данные можно удалить.

Вообще, как указано в ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

На это положение, как правило, и ссылаются суды, отказывая в восстановлении пропущенных сроков в подобных как у Вас ситуациях.

То есть само по себе неполучение судебного извещения в такой ситуации в связи с истечением срока его хранения, по смыслу этой нормы права, приравнивается к его получению, поскольку неполучение произошло по обстоятельствам, зависящим от адресата.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

68. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Причем это было даже предметом рассмотрения в Конституционном Суде РФ.

Так, как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 24.10.2019 N 2891-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Абрамовича Льва Александровича на нарушение его конституционных прав статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и рядом положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»:

Статья 165.1 ГК Российской Федерации, в числе прочего приравнивающая к доставке сообщения его поступление лицу, которому оно направлено (адресату), но не было вручено по зависящим от этого лица обстоятельствам или которое не ознакомилось с этим сообщением, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное. Такое правовое регулирование направлено на пресечение злоупотреблений лиц, участвующих в деле, связанных с намеренным неполучением судебных извещений и затягиванием рассмотрения дела судом и, следовательно, на реализацию таких задач гражданского судопроизводства, как правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел.
ответчик по месту регистрации не проживал, переехал по работе в другой город, и о подаче к нему иска не знал

Валентина

Полагаю, что если бы истцу (заявителю) по Вашему делу было бы достоверно известно о том, что фактически Вы не находитесь по месту, где зарегистрированы по месту жительства (фактически  там не проживаете), но несмотря на это он всё равно указал этот адрес, то это можно было бы расценить как его злоупотребление своим правом, и на этом основании просить восстановить пропущенный срок.

Но при этом надо достоверно доказать, что истцу (заявителю) было известно о смене Вами адреса фактического места жительства.

Иных вариантов восстановления срока в Вашей ситуации я просто не вижу.