Ук РФ помощью

здравствуйте нужен ваш совет как можно определить пристуное вымогательство или шантаж , от детской шалости

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Дмитрий.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Если имеется состав преступления, то тогда действия лица можно рассматривать как преступные.

 Состав преступления:

Объект- то на что направлено преступление: деньги, имущества, право собственности и так далее.

Объективная сторона-действие, которые направлены на завладения имуществом: угрозы, побои.

Субъект-лицо или группа лиц, достигшие 14 лет.

Субъективная сторона- прямой умысел, то есть лицо намеренно совершал определенные действия с целью завладения чужим имуществом.