Здравствуйте Приобрели дом с участком Оплата была частично

Здравствуйте. Приобрели дом с участком. Оплата была частично наличными, остальные средства материнского капитала. Договор зарегистрирован в росреестре и право собственности перешло на нас и детей. Но так как нашему ребенку 2 года, документы в ПФР мы сможем сдать через год. Хотим расторгнуть договор купли-продажи. Продавец не против подождать год до перечисления денег от ПФР, но дом переходит нам после полной оплаты и подписания акта приема. На основании какой статьи можно обратиться в суд для Расторжения договора и возврата части оплаченных денег? Можем мы подать иск на основании 451 статьи? Так как, когда мы приобретали дом, то не рассчитывали ждать год, чтобы в нём жить.

, Лариса, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Лариса!

Вы говорите, что: «Продавец не против подождать год до перечисления денег от ПФР», тогда зачем Вам подавать иск в суд, тратить денежные средства.

Тут все зависит от стоимости имущества. Если стоимость меньше 1 млн., тогда совершите обратную сделку, в этом случае Вам не придется платить налог на основании статьи 210 Налогового кодекса (далее НК).

Если больше 1 млн., тогда совершаете обратную сделку, только сумма продажи будет такой же за какую Вы приобрели недвижимость. В этом случае можно воспользоваться частью 2 пункта 2 статьи 220 НК — уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов.

Можно составить соглашение о расторжении договора, только есть риск отказа в регистрации перехода права собственности в МФЦ. Если деньги по сделке были перечислены все, то договор считается оконченным.