27 мая просрачивается удостоверения частного охранника, подавал заявление через госуслуги в рос гвардию мне

27 мая просрачивается удостоверения частного охранника, подавал заявление через госуслуги в рос гвардию мне отказали в связи с тем что отправил оригинал документы а не копии отправил копии пришёл отказ в связи с тем что надо было подавать за месяц, что делать?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Действительно в силу

Приказа Росгвардии от 28.06.2019 N 228
«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче удостоверения частного охранника»

и

Постановления Правительства РФ от 14.08.1992 N 587
«Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности»

11. Для продления срока действия удостоверения не менее чем за 30 дней до окончания срока его действия гражданин либо руководитель или уполномоченный представитель охранной организации представляют в территориальный орган Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по месту жительства либо по месту нахождения охранной организации следующие документы:
г) копия документа, полученного по завершении профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников, со дня выдачи которого прошло не более 1 года;

При этом

15. Удостоверение не продлевается гражданам:
а) не представившим документы, предусмотренные пунктами 11 и 12 настоящих Правил, либо представившим документы, содержащие неполную или недостоверную информацию;

Соответственно при предоставлении Вами оригинала документа об обучении — отказ был формально обоснован.

Правда, есть некоторые моменты.

В частности указанным приказом предусмотрено, что

9.7. В случае если документы, предусмотренные настоящим пунктом Административного регламента, ранее представлялись заявителем в подразделения лицензионно-разрешительной работы, а также если они действующие и отраженные в них сведения не изменились,повторного представления таких документов не требуется.

И в свою очередь

14. Основания для отказа в предоставлении государственной услуги законодательством Российской Федерации не предусмотрены.

И поскольку ранее документ, пусть и в оригинале был представлен, то с последующим предоставлением его копии — отказ в продлении удостоверения не основан на законе.

Вы можете обжаловать данный Вам отказ в судебном порядке, ссылаясь на то. что Вы соблюли установленную процедуру продления.

А в связи с карантин ом не работают предприятия а дома нет принтера как должны люди делать ксерокопии

Владимир

А это уже дополнительный аргумент, обосновывающий невозможность подачи копии документа