Каким способом можно её заставить далее выплачивать?

Здравствуйте! Подруга попросила взять в кредит на моё имя телефон, но перестала оплачивать ежемесячный платёж и при этом не отрицает, что несёт ответственность за уплату кредита ежемесячного. Каким способом можно её заставить далее выплачивать ?

, Арстан, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Краснодар

Доброе время суток, Арстан.

1. Вам необходимо, если есть такая возможность оформить между вами и подругой договор займа аналогичный с кредитным договором — это позволит узаконить ваши правоотношения и даст вам возможность перенести бремя ответственности за неуплату по кредиту на настоящего должника.

2. Если такой возможности нет то вам необходимо написать претензию вашей подруге о истребовании из ее владения вашего телефона купленного в кредит на ваше имя в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы что может повлечь несоразмерные (с потерей средств и телефона) последствия для вашей «подруги».

Успехов.