Могу ли я не сниматься с учёта сейчас а снятся когда рожу и оформить детские

Я беременна 28 недель.стою на учёте в ЦЗ.получаю максимальное пособие.мне говорят снятся с учёта в 30 недель это конец мая,выплаты у меня до конца июля.отпуск по беременности они не платят,то есть если я снимусь с учёта то до рождения останусь без денег? Могу ли я не сниматься с учёта сейчас а снятся когда рожу и оформить детские.как лучше поступить???

, Ксения, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Краснодар

Доброе время суток, Ксения.

Действуйте на свое усмотрение, в случае угроз скажите что напишите жалобу в прокуратуру.

Основания для снятия с учета в центре занятости

Трудоустройство
Заключение трудового/коллективного договора с работодателем является основанием для снятия гражданина с учета в Службе занятости. Моментом утраты статуса безработного считается дата приказа о принятии на работу, отраженная в трудовой книжке.
Истечение срока пребывания на учете в ЦЗН
Гражданин, который в течение 12-ти месяцев пребывания на учете в ЦЗН не нашел работу, теряет статус безработного, выплата пособия в его адрес прекращается.
Неявка в ЦЗН
Обязательное условие для пребывания на учете в ЦЗН – регулярная личная явка безработного в Службу занятости. В случае, если гражданин не посещал ЦЗН более 1-го месяца, он снимается с учета в качестве безработного и теряет право на получение пособия.
Переезд
Снятие с учета в ЦЗН производится при переезде гражданина в другой населенный пункт. В подобных случаях гражданин снимается с регистрации в ЦЗН по старому месту жительства и имеет возможность повторной регистрации в Службе занятости по новому адресу.
Отказ от пособия
Гражданин вправе самостоятельно отказаться от услуг ЦЗН по поиску работы, оформив соответствующее заявление ⇒ Заявление безработного об отказе от посредничества центра занятости при поиске места работы. На основании заявления гражданин снимается с учета в ЦЗН и теряет право на получение пособия.
Назначение пенсии
Снятие с учета в центре занятости предусмотрено для лиц, которым назначена страховая пенсия по возрасту, за выслугу лет либо пенсия по гособеспечению. Также теряют статус безработных граждане, которым назначена досрочная пенсия до достижения пенсионного возраста.
Осуждение к лишению свободы
Безработные лица, приговоренные к исправительным работам, а также граждане, осужденные к наказанию в виде лишения свободы, снимаются с учета в ЦЗН на основании соответствующего судебного решения.
Приобретение права на получение пособия обманным путем
Основанием для снятия гражданина с учета в ЦЗН является установления факта приобретения права на пособия обманным путем. Если органами Службы занятости установлено, что при оформлении пособия гражданин предоставил поддельные документы либо исказил информацию о себе, выплаты в его адрес прекращаются.

Уважительные причины для неявки в ЦЗН

Болезнь безработного
Листок нетрудоспособности
Участие в судебном заседании
Справка, выданная судебным органом, об участии безработного в судебном заседании в качестве присяжного
Подготовка к военной службе
Справка, выданная медучреждением о том, что безработный проходил медицинское освидетельствования в связи с призывом на военную службу, подготовкой к военным сборам.
Вызов в органы дознания
Справка, выданная органами МВД о том, что безработный участвовал в процедуре дознания в качестве свидетеля, потерпевшего, понятого.
Чрезвычайные обстоятельства
Документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления и чрезвычайных, непредотвратимых обстоятельств (пожар, наводнение, ураган, землетрясение).
Противоправные действия третьих лиц
Справка, выданная органами МВД о том, что неявка безработного в ЦЗН связана с противоправными действиями третьих лиц.
Смерть близких родственников
Свидетельство о смерти родственника и документы, подтверждающие родство
Пребывание на санаторно-курортном лечении
Справка медорганизации, путевка о направлении на лечение в учреждение санаторно-курортного типа.
Выезд на обучение
Справка, выданная образовательным учреждением о том, что безработный выехал из постоянного места проживания в связи с прохождением обучение на вечерней или заочной форме.
Уход за родственниками
Справка медорганизации, подтверждающая осуществление безработным гражданином ухода за одинокими родителями, несовершеннолетними детьми, детьми-инвалидами.
Признание уважительных причин неявки судом
Судебное решение, подтверждающее, что безработный не явился в ЦЗН на перерегистрацию по уважительным причинам.

Успехов.