8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите пожалуйста, как мне поступить надо ли возвращать деньги?

Добрый вечер. Я продавала дом, нашлись покупатели, у меня жили квартиранты и в доме была плесень из за них, покупатели сказали пусть быстрей уезжают убирать плесень не надо. Квартиранты съехали. Я с покупателем подписала расписку о принятии задатка. Задаток составил 20 тыс руб. отнесли документы в нотариус. И внезапно у покупателя что то случилось, и он отказался покупать и требует вернуть задаток, мы когда подписывали задаток друг другу сказали «если я отказываюсь продавать, то возвращаю задаток в двойне, а если он покупать то не возращается задаток». Я из за него потеряла квартирантов, надо убирать плесень а работа все вместе стоит 14 тыс руб! И он говорит что мы не составляли ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ, и поэтому задаток превращается в аванс, а аванс возвращается.

Помогите пожалуйста, как мне поступить надо ли возвращать деньги?

Показать полностью
  • 0EE54A25-F218-4C44-A76C-C9C725135645
    .jpeg
, Валерия, г. Москва
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Если Ваша расписка будет отвечать соглашению о задатке, то Вы правы. Если нет, то это будет авансом. В случае спора, суд решит вопрос о задатке или авансе. 

0
0
0
0
Евгений Жук
Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Ваша расписке не является договором задатка и, в силу ч.3 и 4 ст.380 ГК РФ, является авансом. 

Да, своим отказом он лишил вас возможности получать доход от сдачи дома, что является вашими убытками, но ликвидация плесени — ваша обязанность.

Вы можете выставить покупателю требование о возмещении убытков в виде неполученной арендной платы и вычесть ее из задатка при его возврате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли вернуть деньги за облигации?
Через ВТБ были приобретены облигации ООО " Обувь России", сейчас они вроде как банкроты, их бумаги больше не торгуются на бирже. Возможно ли вернуть деньги за облигации ?
, вопрос №4086901, Руслан, снт. Волга
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Уголовное право
Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно?
Добрый день! Столкнулся с мошенничеством, бывший товарищ и коллега по работе переодически одалживал деньги, но не возвращал деньги, когда я потребовал, деньги. Сумма скопилась больше 100 тыс. рублей Он сбежал и исчез из города, ссылаясь на то, что уехал работать. Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно? И есть ли шанс вернуть деньги, есть старая расписка, обещание по которой он не выполнил, а также другие пострадавшие
, вопрос №4086493, Валерий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Купил видеокарту, она не оаботает в моем компьютере, отдал в сервисный центр, там сказали, что ога рабочая, деньги возвращать не хотят, менять тоже
Купил видеокарту, она не оаботает в моем компьютере, отдал в сервисный центр, там сказали, что ога рабочая, деньги возвращать не хотят, менять тоже
, вопрос №4086295, Алексей, г. Москва
Взыскание задолженности
Поступят ли информация о погашении задолженности судебным приставам если погасила долг в личном кабинете TNS энергии
Поступят ли информация о погашении задолженности судебным приставам если погасила долг в личном кабинете TNS энергии
, вопрос №4085933, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2020