Несовпадение в выписке ЕГРН на земельный участок

Покупаем земельный участок и садовый дом, покупатель в мае 2018 вступил в наследство, наследство оформлено нотариально и зарегистрировано в Росреестре. Получили выписку на земельный участок и увидели не стыковку в данных. В разделе 2. пункт 3 Ограничение прав и обременение объекта недвижимости:не зарегистрировано, а в разделе 4.1 в таблице "Содержание ограничения в использовании или ограничения права на объект недвижимости или обременения объекта недвижимости" - такая фраза Иные ограничения (обременения) прав, Временные. Продавец об этом не знает, председатель СНТ тоже, звонили в Росреестр данных ктовзялись и от куда взялись ограничения не найдут. Рискована ли данная покупка для меня и как это можно исправить. Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если заказали выписку из ЕГРН об объекте недвижимости, то в разделе 4.1 содержаться сведения о частях земельного участка.

В разделе 4.1 указано площадь на которую распространяются «Иные ограничения (обременения) прав, Временные.»?

В разделе 2. пункт 3 Ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано, а в разделе 4.1 в таблице «Содержание ограничения в использовании или ограничения права на объект недвижимости или обременения объекта недвижимости» — такая фраза Иные ограничения (обременения) прав, Временные.

Такое может быть когда при проведении кадастровых работ в границах участка была образована часть, для последующей регистрации на неё обременения (ограничения).

С учетом того, что в выписке из ЕГРН статус обременения (ограничения) «временный», можно предположить, что обременение (ограничение) на такую часть не зарегистрировано.

Рискована ли данная покупка для меня…

Если обременение (ограничение) не зарегистрировано, то нет причин для беспокойства.