Я должен возмещать деньги за него?

Здравствуйте, взял компьютер в аренду в компьютерном клубе , мне подсунули сломанный монитор и теперь требуют за него деньги.

Я должен возмещать деньги за него ?

, Фархат, г. Москва
Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Фархат!

Арендодатель, заключающий договор проката, обязан в присутствии арендатора проверить исправность сдаваемого в аренду имущества, а также ознакомить арендатора с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные инструкции о пользовании этим имуществом (ст. 628 ГК РФ).

При обнаружении Вами недостатков компьютера, полностью или частично препятствующих пользованию им, арендодатель обязан в десятидневный срок со дня получения Вашего заявления о недостатках, безвозмездно устранить недостатки имущества на месте либо произвести замену данного имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии (п. 1 ст. 629 ГК РФ).

Но если недостатки компьютера явились следствием нарушения правил эксплуатации и содержания имущества с Вашей стороны, то Вы должны оплатить арендодателю стоимость ремонта и транспортировки имущества (п. 2 ст. 629 ГК РФ).

Таким образом, если Вы правильно эксплуатировали компьютер, и в том, что монитор сломан, нет Вашей вины, Вы не должны ничего возмещать. Все недостатки имущества арендодатель должен фиксировать до его передачи арендатору и в его присутствии.

Кроме того, см. пункт 1 статьи 631 ГК РФ:

Капитальный и текущий ремонт имущества, сданного в аренду по договору проката, является обязанностью арендодателя.

С уважением,

Хандеев Иван Сергеевич