На какую норму закона суд должен был сослаться в решении?

У Колпакова- одного из участников туристской группы, остановившейся на привал на берегу лесного озера, внезапно начались сильные боли в области сердца. Больной нуждался в срочной помощи врача. Руководитель группы Смоляков решил переправиться на другую сторону озера, где в поселке была больница. Недалеко от места их привала у берега стояла моторная лодка. Хозяина лодки нигде не было. Смоляков с помощью других участников группы - Кокарева, Ефимова и Мосина – сломал замок лодки и поплыл на другую сторону озера за врачом. Он ехал на большой скорости и, наткнувшись на прибрежные камни, сильно повредил мотор и дно лодки. Собственник лодки Прудников потребовал, чтобы Смоляков уплатил ему 129300 руб.- стоимость ремонта мотора и лодки. Смоляков отказался, ссылаясь на то ,что он воспользовался лодкой, чтобы доставить врача, который спас жизнь человека, а повреждение лодки и мотора произошло не по его вине, а случайно. Через некоторое время Смоляков был вызван в суд в качестве ответчика. В качестве соответчиков были при влечены Кокарев, Ефимов, Мосин. Суд удовлетворил иск частично, в сумме 71450 руб., взыскав ее солидарно с ответчика и соответчиков. Правильно ли решение суда? На какую норму закона суд должен был сослаться в решении?

, Алёна Лётчева, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в соответствии с п. 2 ст. 1067 ГК РФ, суд может возложить обязанность по возмещению вреда на третье лицо (Колпакова), в интересах которого действовали причинители вреда, либо освободить от такой ответственности полностью или частично всех лиц

ГК РФ Статья 1067. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.
Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.