После введения в действие Земельного кодекса РФ у гражданина Васильева возник вопрос: перешло ли к нему

Гражданин Васильев приобрел жилой дом по договору купли-продажи в 1996 г. Земельный участок, на котором находится дом, принадлежал продавцу на праве постоянного (бессрочного) пользования. Права гражданина Васильева на данный участок никак оформлены не были.

После введения в действие Земельного кодекса РФ у гражданина Васильева возник вопрос: перешло ли к нему право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (как это предусмотрено ст. 35 ЗК РФ) и имеет ли он право на бесплатное приобретение участка в собственность в соответствии с действующим законодательством?

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии с:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодексаРоссийской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Право ПБП на земельный участок к Васильеву перешло, однако вышеуказанная норма закона не предполагает безвозмездного оформления права собственности.