Переход права собственности в деле о банкротстве
Есть компания, которая купила здание в ипотеку через банк, который в свою очередь ликвидирован и все перешло в АСВ (Агентство по страхованию вкладов)
АСВ подало на банкротство на должника по ипотеке.
Введен Финансовый (арбитражный) управляющий
Была размещена информация о банкротстве и срок прошел по предъявлению претензий.
Сейчас 21 мая будет суд по поводу фиксирования кредиторов
подались 3 организации..
1. АСВ
2. Налоговая
3. Кадастровая (гос орган по земле).
Возможно ли выкупить часть здания у компании -должника (там 3 учредителя) на данном этапе банкротства?
Предварительно АСВ готово заключить мировое на ежемесячное погашение долга.Если возможно, то какие документы необходимы в данной сделке и какие риски со стороны остальных учредителей, с точки зрения аннулирования сделки в дальнейшем и проч.
Добрый вечер Екатерина!
Продажа части имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 4 — 19 статьи 110 ФЗ «О банкротстве», с учетом особенностей, установленных статьей 111 ФЗ.
На основании главы 3.1 ФЗ «О банкротстве» оспаривание сделок должника возможно в течение 3 лет с момента их совершения до подачи заявления о банкротстве ("Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка)".
.