Нужно ли брать разрешение на строительство, и реконструкцию строения находящегося на моей половине, учитывая что нет межевания, а лишь определён порядок пользования

Здравствуйте.

Подскажите.

Определен порядок пользования, два совладельца наследника.

Нужно ли брать разрешение на строительство, и реконструкцию строения находящегося на моей половине , учитывая что нет межевания, а лишь определён порядок пользования.

И какую этажность могу строить на этой своей половине. Нужно ли разрешение на второй и последующие этажи или достаточно одного разрешения на строительство гаража.

Спасибо

, Михаил, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Нужно ли брать разрешение на строительство, и реконструкцию строения находящегося на моей половине, учитывая что нет межевания, а лишь определён порядок пользования.

Михаил

Да, обязательно необходимо получить разрешение на реконструкцию в порядке уведомления через МФЦ.

На строительство гаража разрешения не требуется, так как он относится к вспомогательным сооружениям.

И еще, необходимо иметь ввиду, что разрешение на строительство вы должны получить совместно с сособственником, так как  порядок пользования определен на существующую недвижимость, а вы увеличиваете площадь, то есть необходимо внести изменения в этот порядок…