368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как зарегистрировать на себя авто без ПТС по свидетельству о праве на наследство?

Здравствуйте! Можно ли перерегистрировать авто на себя без ПТС по свидетельству о праве на насл.от отца? Не могу найти ПТС. Или сначала придется восстановить ПТС на его имя каким-то образом и потом с дубликатом ПТС идти в ГИБДД? Хочется сделать это через Госуслуги. На ГосУслугах получится сделать в один этап? Если написать объяснительную, почему нет ПТС? Или в таком случае ехать туда и общаться в инспекции заранее? Также придется ехать на смотр.площадку.

Спасибо за ответ!

14 Мая 2020, 15:06, вопрос №2771651
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Герман
8,0
Рейтинг Правовед.ru
533
ответа
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения! 

В Федеральном   законе от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» указано, что утраченный ПТС выдается регистрационным подразделением владельцу транспортного средства

Статья 14. Документы, идентифицирующие транспортное средство
 4. Паспорта транспортных средств, оформленные взамен утраченных или пришедших в негодность, при отсутствии сведений об оформлении взамен них электронных паспортов, а также регистрационные документы выдаются регистрационным подразделением владельцам транспортных средств или их представителям.
14 Мая 2020, 15:27
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
533
ответа
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Вступив в права наследства, вы являетесь владельцем транспортного средства. Вам осталось обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о восстановлении ПТС и предъявить свидетельство о праве на наследство

14 Мая 2020, 15:30
8,0
Рейтинг Правовед.ru
533
ответа
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Хочется сделать это через Госуслуги. На ГосУслугах получится сделать в один этап?

Обратиться с заявлением о восстановлении  можно через сайт Госуслуг, но в любом случае для получения  ПТС Вам придется посетить регистрационное подразделение ГИБДД. 

14 Мая 2020, 15:34
Ксения
клиент, г. Рязань

То есть, сначала придется восстановить ПТС и платить госпошлину? а потом с дубликатом ПТС ставить на учет и еще раз платить госпошл.?

14 Мая 2020, 15:39
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19712
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
сначала придется восстановить ПТС и платить госпошлину? а потом с дубликатом ПТС ставить на учет и еще раз платить госпошл.?

Ксения

Нет, это все делается одновременно.

Предварительно восстанавливать ПТС не требуется.

14 Мая 2020, 15:41
8,0
Рейтинг Правовед.ru
533
ответа
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Нет, восстановить сразу на Ваше имя, как владельца транспортного средства

14 Мая 2020, 15:42
Ксения
клиент, г. Рязань

Благодарю!

14 Мая 2020, 15:47
получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19712
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ксения, здравствуйте.

Восстановление ПТС будет осуществляться с одновременной регистрацией транспортного средства.

Для этого Вам нужно подать заявление о постановке транспортного средства на учет в любое подразделение РЭО ГИБДД.

Само транспортное средство при этом подлежит обязательному осмотру.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

74. Оформление документа, идентифицирующего транспортное средство, взамен утраченного, пришедшего в негодность или устаревшего осуществляется регистрационным подразделениемпо заявлению владельца транспортного средства или решению уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения.

В свою очередь в приказе 

МВД России от 21.12.2019 N 950
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

отмечено, что 

150. При проведении регистрационного действия по заявлению владельца транспортного средства выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1 — 61.2, 61.4, 61.6 — 61.8 пункта 61 Административного регламента.
151. Решение должностного лица об оформлении документа, идентифицирующего транспортное средство, взамен утраченного, пришедшего в негодность или устаревшего может быть принято в случае проведения любого регистрационного действия.

Поскольку как уже отметил, заявление о восстановлении ПТС подается одновременно с заявлением о его регистрации, то Вам нужно представить:

— паспорт;

— свидетельство о праве на наследство (оригинал и копию)

— старое свидетельство о регистрации;

— квитанцию об оплате гос.пошлины.

Предварительно на основании свидетельства о регистрации оформите полис ОСАГО.

14 Мая 2020, 15:41
q Отблагодарить
1 0
Ксения
клиент, г. Рязань

Благодарю!

14 Мая 2020, 15:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут