Добровольное перечисление средств и истребование их обратно

Гражданский муж погасил мой долг перед моими родителями путем неоднократных переводов денежных сумм без указания назначения платежа маме на карту. Спустя пол-года мы разругались и он требует их вернуть.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае, если нет ни каких документальных доказательств наличия долга и его желания его погасить, то он может  в судебном порядке взыскать с получателя платежей неосновательное обогащение и таким образом вернуть все перечисленные деньги. Потому что у него есть документальное подтверждение перечислений этих денег.

Вам нужно будет в суде доказывать причину перечисления и его добровольное решение о переводе этих денег

Здравствуйте!

В данном случае, если нет ни каких документальных доказательств наличия долга и его желания его погасить, то он может  в судебном порядке взыскать с получателя платежей неосновательное обогащение и таким образом вернуть все перечисленные деньги. Потому что у него есть документальное подтверждение перечислений этих денег.

Вам нужно будет в суде доказывать причину перечисления и его добровольное решение о переводе этих денег

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете не возвращать деньги и если он не согласен, пусть обращается в суд.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
<...>
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

С уважением, Андрей Козырев